Friborgo
4
Ambrì
2
fine
(3-1 : 0-1 : 1-0)
Losanna
2
Bienne
3
fine
(1-2 : 1-0 : 0-1)
Langnau
3
Berna
1
fine
(1-0 : 0-0 : 2-1)
Zugo
4
Davos
5
fine
(1-1 : 1-1 : 2-3)
La Chaux de Fonds
6
Zugo Academy
1
fine
(2-0 : 1-1 : 3-0)
GCK Lions
9
Ticino Rockets
3
fine
(2-0 : 2-1 : 5-2)
Langenthal
4
Ajoie
3
fine
(1-0 : 2-0 : 1-3)
Sierre
2
Kloten
1
fine
(2-0 : 0-0 : 0-1)
Turgovia
3
Olten
2
fine
(1-1 : 1-1 : 1-0)
Winterthur
2
Visp
3
fine
(0-2 : 1-1 : 1-0)
Friborgo
LNA
4 - 2
fine
3-1
0-1
1-0
Ambrì
3-1
0-1
1-0
1-0 ROSSI
3'
 
 
2-0 BRODIN
7'
 
 
3-0 DESHARNAIS
12'
 
 
 
 
15'
3-1 DAGOSTINI
 
 
27'
3-2 DAGOSTINI
4-2 ROSSI
60'
 
 
3' 1-0 ROSSI
7' 2-0 BRODIN
12' 3-0 DESHARNAIS
DAGOSTINI 3-1 15'
DAGOSTINI 3-2 27'
60' 4-2 ROSSI
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 22:41
Losanna
LNA
2 - 3
fine
1-2
1-0
0-1
Bienne
1-2
1-0
0-1
 
 
9'
0-1 CUNTI
 
 
18'
0-2 POULIOT
1-2 EMMERTON
20'
 
 
2-2 VERMIN
27'
 
 
 
 
59'
2-3 KUNZLE
CUNTI 0-1 9'
POULIOT 0-2 18'
20' 1-2 EMMERTON
27' 2-2 VERMIN
KUNZLE 2-3 59'
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 22:41
Langnau
LNA
3 - 1
fine
1-0
0-0
2-1
Berna
1-0
0-0
2-1
1-0 MAXWELL
3'
 
 
 
 
52'
1-1 UNTERSANDER
2-1 EARL
54'
 
 
3-1 PESONEN
60'
 
 
3' 1-0 MAXWELL
UNTERSANDER 1-1 52'
54' 2-1 EARL
60' 3-1 PESONEN
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 22:41
Zugo
LNA
4 - 5
fine
1-1
1-1
2-3
Davos
1-1
1-1
2-3
 
 
2'
0-1 STOOP
1-1 KOVAR
20'
 
 
 
 
22'
1-2 HISCHIER
2-2 HOFMANN
40'
 
 
 
 
41'
2-3 WIESER M.
3-3 HOFMANN
43'
 
 
 
 
44'
3-4 PALUSHAJ
 
 
52'
3-5 PALUSHAJ
4-5 HOFMANN
53'
 
 
STOOP 0-1 2'
20' 1-1 KOVAR
HISCHIER 1-2 22'
40' 2-2 HOFMANN
WIESER M. 2-3 41'
43' 3-3 HOFMANN
PALUSHAJ 3-4 44'
PALUSHAJ 3-5 52'
53' 4-5 HOFMANN
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 22:41
La Chaux de Fonds
LNB
6 - 1
fine
2-0
1-1
3-0
Zugo Academy
2-0
1-1
3-0
1-0 CAMERON
11'
 
 
2-0 BOGDANOFF
20'
 
 
3-0 TANNER
31'
 
 
 
 
39'
3-1 SCHWENNINGER
4-1 AUGSBURGER
54'
 
 
5-1 TANNER
57'
 
 
6-1 HOLDENER
60'
 
 
11' 1-0 CAMERON
20' 2-0 BOGDANOFF
31' 3-0 TANNER
SCHWENNINGER 3-1 39'
54' 4-1 AUGSBURGER
57' 5-1 TANNER
60' 6-1 HOLDENER
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 22:41
GCK Lions
LNB
9 - 3
fine
2-0
2-1
5-2
Ticino Rockets
2-0
2-1
5-2
1-0 BERNI
3'
 
 
2-0 BRUNSCHWEILER
18'
 
 
 
 
27'
2-1 MAZZOLINI
3-1 BRUNSCHWEILER
30'
 
 
4-1 FUHRER
39'
 
 
5-1 CHIQUET
41'
 
 
6-1 HAYES
43'
 
 
7-1 BACKMAN
46'
 
 
8-1 BACKMAN
47'
 
 
 
 
48'
8-2 PORTMANN
 
 
50'
8-3 ROBERTS
9-3 RIZZELLO
51'
 
 
3' 1-0 BERNI
18' 2-0 BRUNSCHWEILER
MAZZOLINI 2-1 27'
30' 3-1 BRUNSCHWEILER
39' 4-1 FUHRER
41' 5-1 CHIQUET
43' 6-1 HAYES
46' 7-1 BACKMAN
47' 8-1 BACKMAN
PORTMANN 8-2 48'
ROBERTS 8-3 50'
51' 9-3 RIZZELLO
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 22:41
Langenthal
LNB
4 - 3
fine
1-0
2-0
1-3
Ajoie
1-0
2-0
1-3
1-0 DAHLER
17'
 
 
2-0 STERCHI
25'
 
 
3-0 LIECHTI
29'
 
 
 
 
41'
3-1 STAIGER
 
 
49'
3-2 HAZEN
 
 
54'
3-3 HAUERT
4-3 MULLER
58'
 
 
17' 1-0 DAHLER
25' 2-0 STERCHI
29' 3-0 LIECHTI
STAIGER 3-1 41'
HAZEN 3-2 49'
HAUERT 3-3 54'
58' 4-3 MULLER
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 22:41
Sierre
LNB
2 - 1
fine
2-0
0-0
0-1
Kloten
2-0
0-0
0-1
1-0 HEINIMANN
17'
 
 
2-0 HEINIMANN
19'
 
 
 
 
52'
2-1 LEMM
17' 1-0 HEINIMANN
19' 2-0 HEINIMANN
LEMM 2-1 52'
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 22:41
Turgovia
LNB
3 - 2
fine
1-1
1-1
1-0
Olten
1-1
1-1
1-0
 
 
13'
0-1 SARTORI
1-1 MEROLA
19'
 
 
 
 
30'
1-2 NUNN
2-2 MEROLA
37'
 
 
3-2 WILDHABER
54'
 
 
SARTORI 0-1 13'
19' 1-1 MEROLA
NUNN 1-2 30'
37' 2-2 MEROLA
54' 3-2 WILDHABER
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 22:41
Winterthur
LNB
2 - 3
fine
0-2
1-1
1-0
Visp
0-2
1-1
1-0
 
 
5'
0-1 VAN GUILDER
 
 
8'
0-2 RANOV
1-2 SLUKA
21'
 
 
 
 
24'
1-3 STEINER
2-3 ROOS
48'
 
 
VAN GUILDER 0-1 5'
RANOV 0-2 8'
21' 1-2 SLUKA
STEINER 1-3 24'
48' 2-3 ROOS
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 22:41
Friborgo
4
Ambrì
2
fine
(3-1 : 0-1 : 1-0)
Losanna
2
Bienne
3
fine
(1-2 : 1-0 : 0-1)
Langnau
3
Berna
1
fine
(1-0 : 0-0 : 2-1)
Zugo
4
Davos
5
fine
(1-1 : 1-1 : 2-3)
La Chaux de Fonds
6
Zugo Academy
1
fine
(2-0 : 1-1 : 3-0)
GCK Lions
9
Ticino Rockets
3
fine
(2-0 : 2-1 : 5-2)
Langenthal
4
Ajoie
3
fine
(1-0 : 2-0 : 1-3)
Sierre
2
Kloten
1
fine
(2-0 : 0-0 : 0-1)
Turgovia
3
Olten
2
fine
(1-1 : 1-1 : 1-0)
Winterthur
2
Visp
3
fine
(0-2 : 1-1 : 1-0)
Friborgo
LNA
4 - 2
fine
3-1
0-1
1-0
Ambrì
3-1
0-1
1-0
1-0 ROSSI
3'
 
 
2-0 BRODIN
7'
 
 
3-0 DESHARNAIS
12'
 
 
 
 
15'
3-1 DAGOSTINI
 
 
27'
3-2 DAGOSTINI
4-2 ROSSI
60'
 
 
3' 1-0 ROSSI
7' 2-0 BRODIN
12' 3-0 DESHARNAIS
DAGOSTINI 3-1 15'
DAGOSTINI 3-2 27'
60' 4-2 ROSSI
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 22:41
Losanna
LNA
2 - 3
fine
1-2
1-0
0-1
Bienne
1-2
1-0
0-1
 
 
9'
0-1 CUNTI
 
 
18'
0-2 POULIOT
1-2 EMMERTON
20'
 
 
2-2 VERMIN
27'
 
 
 
 
59'
2-3 KUNZLE
CUNTI 0-1 9'
POULIOT 0-2 18'
20' 1-2 EMMERTON
27' 2-2 VERMIN
KUNZLE 2-3 59'
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 22:41
Langnau
LNA
3 - 1
fine
1-0
0-0
2-1
Berna
1-0
0-0
2-1
1-0 MAXWELL
3'
 
 
 
 
52'
1-1 UNTERSANDER
2-1 EARL
54'
 
 
3-1 PESONEN
60'
 
 
3' 1-0 MAXWELL
UNTERSANDER 1-1 52'
54' 2-1 EARL
60' 3-1 PESONEN
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 22:41
Zugo
LNA
4 - 5
fine
1-1
1-1
2-3
Davos
1-1
1-1
2-3
 
 
2'
0-1 STOOP
1-1 KOVAR
20'
 
 
 
 
22'
1-2 HISCHIER
2-2 HOFMANN
40'
 
 
 
 
41'
2-3 WIESER M.
3-3 HOFMANN
43'
 
 
 
 
44'
3-4 PALUSHAJ
 
 
52'
3-5 PALUSHAJ
4-5 HOFMANN
53'
 
 
STOOP 0-1 2'
20' 1-1 KOVAR
HISCHIER 1-2 22'
40' 2-2 HOFMANN
WIESER M. 2-3 41'
43' 3-3 HOFMANN
PALUSHAJ 3-4 44'
PALUSHAJ 3-5 52'
53' 4-5 HOFMANN
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 22:41
La Chaux de Fonds
LNB
6 - 1
fine
2-0
1-1
3-0
Zugo Academy
2-0
1-1
3-0
1-0 CAMERON
11'
 
 
2-0 BOGDANOFF
20'
 
 
3-0 TANNER
31'
 
 
 
 
39'
3-1 SCHWENNINGER
4-1 AUGSBURGER
54'
 
 
5-1 TANNER
57'
 
 
6-1 HOLDENER
60'
 
 
11' 1-0 CAMERON
20' 2-0 BOGDANOFF
31' 3-0 TANNER
SCHWENNINGER 3-1 39'
54' 4-1 AUGSBURGER
57' 5-1 TANNER
60' 6-1 HOLDENER
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 22:41
GCK Lions
LNB
9 - 3
fine
2-0
2-1
5-2
Ticino Rockets
2-0
2-1
5-2
1-0 BERNI
3'
 
 
2-0 BRUNSCHWEILER
18'
 
 
 
 
27'
2-1 MAZZOLINI
3-1 BRUNSCHWEILER
30'
 
 
4-1 FUHRER
39'
 
 
5-1 CHIQUET
41'
 
 
6-1 HAYES
43'
 
 
7-1 BACKMAN
46'
 
 
8-1 BACKMAN
47'
 
 
 
 
48'
8-2 PORTMANN
 
 
50'
8-3 ROBERTS
9-3 RIZZELLO
51'
 
 
3' 1-0 BERNI
18' 2-0 BRUNSCHWEILER
MAZZOLINI 2-1 27'
30' 3-1 BRUNSCHWEILER
39' 4-1 FUHRER
41' 5-1 CHIQUET
43' 6-1 HAYES
46' 7-1 BACKMAN
47' 8-1 BACKMAN
PORTMANN 8-2 48'
ROBERTS 8-3 50'
51' 9-3 RIZZELLO
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 22:41
Langenthal
LNB
4 - 3
fine
1-0
2-0
1-3
Ajoie
1-0
2-0
1-3
1-0 DAHLER
17'
 
 
2-0 STERCHI
25'
 
 
3-0 LIECHTI
29'
 
 
 
 
41'
3-1 STAIGER
 
 
49'
3-2 HAZEN
 
 
54'
3-3 HAUERT
4-3 MULLER
58'
 
 
17' 1-0 DAHLER
25' 2-0 STERCHI
29' 3-0 LIECHTI
STAIGER 3-1 41'
HAZEN 3-2 49'
HAUERT 3-3 54'
58' 4-3 MULLER
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 22:41
Sierre
LNB
2 - 1
fine
2-0
0-0
0-1
Kloten
2-0
0-0
0-1
1-0 HEINIMANN
17'
 
 
2-0 HEINIMANN
19'
 
 
 
 
52'
2-1 LEMM
17' 1-0 HEINIMANN
19' 2-0 HEINIMANN
LEMM 2-1 52'
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 22:41
Turgovia
LNB
3 - 2
fine
1-1
1-1
1-0
Olten
1-1
1-1
1-0
 
 
13'
0-1 SARTORI
1-1 MEROLA
19'
 
 
 
 
30'
1-2 NUNN
2-2 MEROLA
37'
 
 
3-2 WILDHABER
54'
 
 
SARTORI 0-1 13'
19' 1-1 MEROLA
NUNN 1-2 30'
37' 2-2 MEROLA
54' 3-2 WILDHABER
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 22:41
Winterthur
LNB
2 - 3
fine
0-2
1-1
1-0
Visp
0-2
1-1
1-0
 
 
5'
0-1 VAN GUILDER
 
 
8'
0-2 RANOV
1-2 SLUKA
21'
 
 
 
 
24'
1-3 STEINER
2-3 ROOS
48'
 
 
VAN GUILDER 0-1 5'
RANOV 0-2 8'
21' 1-2 SLUKA
STEINER 1-3 24'
48' 2-3 ROOS
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 22:41
Risultati
06.11.2019
Champions UEFA
Bayern Monaco
 2 - 0 
fine
0-0
Olympiakos Piraeus
Lokomotiv Moscow
 1 - 2 
fine
1-1
Juventus
Paris Saint Germain
 1 - 0 
fine
1-0
Club Brugge
Real Madrid
 6 - 0 
fine
4-0
Galatasaray
Crvena Zvezda
 0 - 4 
fine
0-1
Tottenham
Dinamo Zagreb
 3 - 3 
fine
1-1
Shakhtar Donetsk
Atalanta
 1 - 1 
fine
0-1
Manchester City
Bayer Leverkusen
 2 - 1 
fine
1-0
Atletico Madrid
 
10.11.2019
Super League
Lugano
 0 - 3 
fine
0-2
Basilea
Young Boys
 4 - 3 
fine
2-2
S.Gallo
Zurigo
 4 - 2 
fine
2-2
Sion
Challenge League
SC Kriens
 3 - 0 
fine
3-0
FC Stade Ls Ouchy
Aarau
 2 - 2 
fine
2-2
Vaduz
Losanna
 5 - 0 
fine
2-0
Sciaffusa
Serie A
Cagliari
 5 - 2 
fine
3-0
Fiorentina
Lazio
 4 - 2 
fine
1-1
Lecce
Sampdoria
 0 - 0 
fine
0-0
Atalanta
Udinese
 0 - 0 
fine
0-0
SPAL
Parma
 2 - 0 
fine
0-0
Roma
Juventus
 1 - 0 
fine
0-0
Milan
 
22.11.2019
Challenge League
Losanna
  
20:00
Wil
 
23.11.2019
Super League
Servette
  
19:00
Basilea
Zurigo
  
19:00
Lucerna
Serie A
Atalanta
  
15:00
Juventus
Milan
  
18:00
Napoli
Torino
  
20:45
Inter
 
26.11.2019
Champions UEFA
Galatasaray
  
18:55
Club Brugge
Lokomotiv Moscow
  
18:55
Bayer Leverkusen
Real Madrid
  
21:00
Paris Saint Germain
Tottenham
  
21:00
Olympiakos Piraeus
Crvena Zvezda
  
21:00
Bayern Monaco
Atalanta
  
21:00
Dinamo Zagreb
Juventus
  
21:00
Atletico Madrid
 
ULTIME NOTIZIE Sport
Sport
27.09.2005 - 19:440
Aggiornamento : 13.10.2014 - 13:48

CALCIO: TROFEO WOJTYLA, INNO UFFICIALI E' DEGLI INTILLIMANI

Roma, 27 set. - (Adnkronos) - L'assessore provinciale allo Sport, Attilio Bellucci, insieme a suor Bertilla, madrina del trofeo Karol Wojtyla e don Mario Pieracci, dell'Ufficio per la pastorale del Tempo libero e Sport della Conferenza Episcopale Italiana hanno presentato oggi a Roma il cd che contiene la nuova canzone degli Intillimani ''De futbol y paz - Il calcio per la pace'', che sara' l'inno ufficiale del 'Trofeo Karol Wojtyla', manifestazione calcistica organizzata dalla Provincia di Roma che si terra' dal 3 al 9 ottobre e vedra' la partecipazione di 12 squadre di 6 nazioni diverse.

Dal brano e' stata tratta una suoneria, creata da Startel, che sara' scaricabile dai siti istituzionali della manifestazione. I fondi raccolti in tale modo saranno interamente devoluti a Cona Cuore per la ricerca sulle malattie del cuore giovanile. Il gruppo cileno cantera' la nuova canzone in piazza San Pietro il prossimo 5 ottobre, durante l'udienza di Papa Benedetto XVI ove fra gli altri saranno presenti gli organizzatori e le squadre partecipanti al trofeo Wojtyla. Suor Bertilla, nel corso la presentazione della ''Prima festa dello sportivo abile, disabile, detenuto'', che si e' tenuta questa mattina presso l'Oratorio del Santissimo Sacramento in Piazza Poli, ha invitato l'assessore Attilio Bellucci e Rosella Sensi, amministratore delegato dell'A.S. Roma, una delle squadre partecipanti al torneo, a far condividere lo spirito del Trofeo Karol Wojtyla al numeroso pubblico presente allo Stadio Olimpico domenica 2 ottobre per la gara del campionato di Serie A, Roma-Siena. L'occasione, con un giro di campo prima della partita, puo' essere quella giusta per far ascoltare la nuova canzone e far sfilare le bandiere delle nazioni partecipanti.

Copyright © 1997-2019 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2019-11-15 22:46:03 | 91.208.130.87