Segnala alla redazione
PPD Biasca
ULTIME NOTIZIE Elezioni comunali 2020
CANTONE
1 sett
Rinviare le elezioni comunali a causa del coronavirus?
Piero Marchesi, presidente UDC Ticino
Cugnasco-Gerra/LUMINO
1 sett
Quando i pensieri sono altrove, ha senso andare a votare?
Caterina Calzascia, Consigliere comunale di Cugnasco-Gerra e Enea Monticelli, Consigliere comunale di Lumino
PORZA
2 sett
Porza: sì alla propositività, no alla calunnia
Maria Raffaella Bruno Realini, Capogruppo e portavoce del movimento civico Insieme per Porza
SERRAVALLE
2 sett
Ecco il gruppo PPD-GG-Indipendenti per Serravalle
La lista comprende tre candidati al Municipio e dodici al Consiglio Comunale
LUGANO
2 sett
Un progetto innovativo per Lugano
Patrizia Gaggero, candidata al Municipio e al Consiglio comunale di Lugano per il movimento Ticino&Lavoro
MENDRISIO
2 sett
Zoomando sul territorio della Montagna
Monica Meroni Braun, candidata PPD al Municipio e al Consiglio Comunale di Mendrisio
BLENIO
2 sett
La Lega di Blenio si presenta per le elezioni comunali
Ecco tutti i candidati
CADENAZZO
2 sett
Cadenazzo mi presento
BLENIO
2 sett
Area di Sinistra: il pranzo è rinviato, «ma ci presentiamo»
Il gruppo in corsa nel Comune di Blenio annulla l'appuntamento elettorale previsto per domenica 22 marzo
PURA
2 sett
A Pura congiunzione di liste per PPD+GG e Verdi Liberali
Cinque i candidati che si presenteranno per il Municipio: tra di loro l'uscente Paolo Ruggia
MASSAGNO
2 sett
Con umiltà e passione per Massagno, luogo di ritrovo e... ristoro
Benedetto Ricciardi, candidato PPD+GG al Consiglio Comunale di Massagno
BIASCA
28.01.2020 - 07:430
Aggiornamento : 09:51

Scelta la squadra per le comunali del PPD + GG

Per il Municipio si ripresentano entrambi gli uscenti Omar Bernasconi e Roberto Cefis

di Redazione

BIASCA - In occasione dell’assemblea PPD della Sezione di Biasca - presieduta da Cindy Caprara - è stata presentata ufficialmente la squadra per le elezioni comunali del 5 aprile prossimo, acclamata all’unanimità da un’ampia partecipazione.

Il presidente sezionale Dante Caprara ha espresso una piena soddisfazione per l’ottimo lavoro svolto, che in tempi relativamente brevi ha permesso di presentare «due liste forti con persone
molto motivate». L’obiettivo per il prossimo appuntamento è chiaro: consolidare e rafforzare la presenza dei popolari democratici sul piano comunale per dare maggiore vitalità al dibattito
politico, partendo dalla riconferma dei due seggi al Municipio.

Nella scelta dei candidati si è voluto dare importanza alle varie sensibilità all’interno del partito e della popolazione biaschese. Uomini e donne, imprenditori, dipendenti dell’economia privata e pubblica, casalinghe, pensionati, rappresentanti sindacali e membri di associazioni attive sul piano comunale in vari settori. Particolare rilevanza è stata pure data ai giovani all’insegna della continuità ma anche del rinnovamento. Parecchi infatti i volti nuovi sulle scena politica contenuti nelle liste PPD, portatori di nuove idee e nuove spinte.

Per l’esecutivo oltre ai due Municipali uscenti che si vogliono riconfermare (il vicesindaco Omar Bernasconi, imprenditore e Roberto Cefis, sindacalista), figurano altri 5 nomi noti nella regione: Lorenza Rodoni-Imelli (assistente di studio medico e casalinga), Paola Agustoni (imprenditrice titolare di un attività commerciale), Christian Imperatori (esperto in assicurazioni e previdenza), Dante Caprara (economista in seno all’Ente Regionale per lo Sviluppo Bellinzonese e Valli) e Mattia Biava (imprenditore titolare di un’azienda di giardinaggio).

Per il consiglio comunale la lista viene presentata al completo con 35 candidati:

Agustoni Paola 53 Commerciante imprenditrice
Andreetta Desj 69 Docente scuola infanzia - pensionata
Baggi Loris 25 Impiegato di logistica - manager in logistica
Beqiri Dijamant 36 Assistente di cura
Bernasconi Omar 50 Imprenditore Municipale uscente
Biava Mattia 34 Imprenditore - giardiniere paesaggista Consigliere comunale uscente
Canonica Luca 40 Imprenditore Consigliere comunale uscente
Caprara Dante 43 Economista Consigliere comunale uscente
Cefis Roberto “Bobo” 54 Sindacalista Municipale uscente
Cirio Gabriele 54 Specialista in gestione sanitaria
De Bortoli Diego 49 Imprenditore
De Maria Alessandro 62 Capo servizio amm. Cant
Dell'Oro Oscar 45 Docente Scuola cantonale di commercio
Facchin Daniele 55 Specialista in gestione risorse umane Consigliere comunale uscente
Finazzi Andrea 45 Impiegato contabile
Gottardi Dalibor 43 Sindacalista Consigliere comunale uscente
Guarisco Giada 22 Docente di scuola elementare
Gubetini Muhamet 25 Specialista in scienze della comunicazione e marketing
Imperatori Christian 36 Esperto in assicurazioni e previdenza Consigliere comunale uscente
Isabella Valenzi Claudio 31 Vice segretario regionale OCST Gran Consigliere della Riviera e Consigliere comunale uscente
Lubello Salvatore 37 Impiegato di logistica
Mainardis Tania 48 Docente di scuola elementare
Maloku Agon 27 Specialista in scienze della comunicazione e marketing
Mazza Patrick 45 Sindacalista
Morini Andrea 64 Ingegnere civile - impiegato amministrazione cantoale Consigliere comunale uscente
Nrecaj Lorenc 41 Imprenditore
Pace Marco 44 Operatore socio sanitario
Paglia Doris 66 Impiegata SES - pensionata Consigliera comunale uscente
Pennella Moreno 51 Imprenditore
Rauseo Ciriaco 51 Contabile
Rodoni Cristina 54 Bibliotecaria - Casalinga Consigliera comunale uscente
Rodoni Imelli Lorenza 44 Assistente studio medico e casalinga
Rodoni Lucio 49 Ingegnere elettronico ETH - Capo uffico - amm. cant.
Scheggia Celestino 60 Elettricista
Stanojevic Stanoje 32 Informatico di sviluppo

Potrebbe interessarti anche
Copyright © 1997-2020 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2020-03-28 10:55:53 | 91.208.130.86