foto UDC
Alcuni giovani candidati con il presidente Piero Marchesi
CANTONE
11.03.2021 - 07:320

Trenta giovani Udc alle Comunali

I candidati sono raddoppiati rispetto alle scorse elezioni

BELLINZONA - I Giovani Udc comunicano i nomi dei propri candidati alle prossime Comunali. Il partito si dice «fiero» del fatto che il numero, trenta in totale, è «quasi il doppio rispetto a cinque anni fa».

Sono 10 i candidati che sono scesi in campo anche per la corsa al Municipio: si tratta di Kevin Pagnoncini (Agno), Nicola Mistri (Arbedo-Castione), Simone Orlandi (Bellinzona), Denny Bettelini (Caslano), Raide Bassi (Lugano), Simone Reinhardt-Bosia (uscente, Origlio), Diego Baratti (Ponte Capriasca), Luca Vögeli (Ronco s. Ascona), Andrea Conti (Ronco s. Ascona) e Lara Vögeli (Ronco s. Ascona).

Di seguito l'elenco Comune per Comune. 

Acquarossa

Per il Consiglio Comunale: Noel Del Siro, Michele Frusetta, Filippo Bulloni

Agno

Per il Municipio e il Consiglio Comunale: Kevin Pagnoncini

Arbedo Castione

Per il Municipio e il Consiglio Comunale: Nicola Mistri

Bellinzona

Per il Consiglio Comunale: Lorenzo Brucoli, Simone Orlandi

Canobbio

Per il Consiglio Comunale: Idil Kopkin

Capriasca

Per il Consiglio Comunale: Pamela Molteni, Maurizio Quadri

Caslano

Per il Municipio e il Consiglio Comunale: Denny Bettelini
Collina d’Oro

Per il Consiglio Comunale: Giorgio Cassina

Gordola

Per il Consiglio Comunale: Antonio Leucci

Lamone

Per il Consiglio Comunale: Danilo Simonetti, Johnny Bernasconi

Losone

Per il Consiglio Comunale: Matteo Guerini

Lugano

Per il Municipio e il Consiglio Comunale: Raide Bassi

Per il Consiglio Comunale: Alan Rusconi, Stefano Gambazzi, Simon James Wachter, Paolo Andreetti

Monteceneri

Per il Consiglio Comunale: Andrea Ferrari

Novaggio

Per il Consiglio Comunale: Tiziano Sala

Origlio

Per il Municipio e il Consiglio Comunale: Simone Reinhardt-Bosia

Ponte Capriasca

Per il Municipio e il Consiglio Comunale: Diego Baratti

Pura

Per il Consiglio Comunale: Camilla Luvini

Ronco Sopra Ascona

Per il Municipio e il Consiglio Comunale: Luca Vögeli

Unicamente per il Municipio: Andrea Conti, Lara Vögeli

Per il Consiglio Comunale: Valentina Pinoja

Tresa

Per il Consiglio Comunale: Ethan Zoccatelli

Potrebbe interessarti anche

YouTube

Facebook

Instagram

Linkedin

Twitter

TikTok


Copyright © 1997-2021 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2021-06-19 20:34:54 | 91.208.130.89