SEGNALACI mobile report
focus
Tipress
Volete fare pubblicità su Ticinonline?
Contattate il Vostro consulente vendite per Ticinonline o 20 minuti
Svizzera tedesca e francese
Giuseppe Sammartano
giuseppe@tio.ch
079 2771771
Svizzera italiana e Italia
Claudio Rimoldi
claudio@tio.ch
091 9859005
Francesco Fraioli
francesco@tio.ch
091 9857036
Sales support
Andrea Imperatori
andrea@tio.ch
091 9859012
AD Manager
Elisa Lazzari
elisa@tio.ch
091 9859008
Cristina Fusi
cristina.fusi@tio.ch
091 9859008
ULTIME NOTIZIE Ospite
OSPITE
14.05.2018 - 15:000

SÌ al parco

Sezione Centovalli e Pedemonte del Partito Socialista

Il comitato della Sezione Centovalli e Pedemonte del Partito Socialista, sostiene con convinzione il progetto di “Parco Nazionale del Locarnese” che sarà posto in votazione nei comuni interessati il prossimo 10 giugno.

Il Parco Nazionale costituisce per la regione una grande opportunità per realizzare due obiettivi complementari. Da una parte la salvaguardia, in particolare nelle zone centrali, di un ambiente naturale ancora sostanzialmente incontaminato e ricco di una pregiata biodiversità. Ma anche per la popolazione il Parco comporterà importanti effetti positivi. Grazie anche ai sostanziosi contributi federali e cantonali si potranno realizzare iniziative e progetti in ambito artigianale, turistico e culturale, creando anche parecchi nuovi posti di lavoro in periferia.

In altri termini, il Parco rappresenta una concreta possibilità per uno sviluppo sostenibile e quindi un vero progresso per la qualità di vita nelle nostre valli.

Dunque votiamo SI il 10 giugno.

Potrebbe interessarti anche
Tags
parco
Copyright © 1997-2018 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -  Cookie e pubblicità online  -  Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2018-08-18 00:26:51 | 91.208.130.87