SEGNALACI mobile report
focus
Volete fare pubblicità su Ticinonline?
Contattate il Vostro consulente vendite per Ticinonline o 20 minuti
Svizzera tedesca e francese
Giuseppe Sammartano
giuseppe@tio.ch
079 2771771
Svizzera italiana e Italia
Claudio Rimoldi
claudio@tio.ch
091 9859005
Francesco Fraioli
francesco@tio.ch
091 9857036
Sales support
Andrea Imperatori
andrea@tio.ch
091 9859012
AD Manager
Elisa Lazzari
elisa@tio.ch
091 9859008
Cristina Fusi
cristina.fusi@tio.ch
091 9859008
ULTIME NOTIZIE Ospite
OSPITE
30.03.2018 - 13:270

NO al miliardo di coesione  

ForumAlternativo

Dopo aver tagliato nelle ultime settimane 600 milioni a chi riceve le prestazioni complementari e 100 milioni di sussidi sui premi di cassa malati, la Berna Federale vuole regalare più di un miliardo ai paesi dell'Est europeo che fanno parte dell'UE.

Naturalmente dopo aver anche massacrato recentemente i fondi destinati agli aiuti umanitari e allo sviluppo dei paesi veramente poveri in Africa, America Latina ed Asia.

Questo cosiddetto miliardo di coesione viene regalato per imbonirsi l'UE a difesa della Borsa svizzera e per aprire la strada in quei paesi alla penetrazione del capitale svizzero.

ForumAlternativo dice no a questo enorme regalo a paesi che han rifiutato di accettare anche un solo rifugiato e che in gran parte hanno governi repressivi di estrema destra.

Usiamo questi soldi per abbassare i premi di cassa malati in un momento dove 3 famiglie su 5 si stanno indebitando a causa dei costi della salute.

Tags
paesi
miliardo
coesione
Copyright © 1997-2018 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -  Cookie e pubblicità online  -  Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2018-08-15 16:53:03 | 91.208.130.86