SEGNALACI mobile report
focus
tipress
Volete fare pubblicità su Ticinonline?
Contattate il Vostro consulente vendite per Ticinonline o 20 minuti
Svizzera tedesca e francese
Giuseppe Sammartano
giuseppe@tio.ch
079 2771771
Svizzera italiana e Italia
Claudio Rimoldi
claudio@tio.ch
091 9859005
Francesco Fraioli
francesco@tio.ch
091 9857036
Sales support
Andrea Imperatori
andrea@tio.ch
091 9859012
AD Manager
Elisa Lazzari
elisa@tio.ch
091 9859008
Cristina Fusi
cristina.fusi@tio.ch
091 9859008
ULTIME NOTIZIE Ospite
L'OSPITE
08.02.2018 - 16:000

Il ruolo culturale del servizio radio-tv non può essere sostituito

PEN International, Centro della Svizzera Italiana e Retoromancia

Il Centro della Svizzera Italiana e Retoromancia del PEN International ricorda l’importanza della radio-televisione pubblica in un paese quadrilingue e confederale come la Svizzera e raccomanda di respingere l’iniziativa tendente ad abolire il canone radio TV nel paese.

Il ruolo culturale e di sostegno alla cultura da parte del servizio radio televisivo pubblico non è e non potrebbe essere sostituito da eventuali iniziative private in questo campo. La sua importanza è di particolare rilievo per il mantenimento della coesione federale e il rispetto di coloro che si esprimono nelle lingue minoritarie.

 


 

Potrebbe interessarti anche
Tags
ruolo culturale
svizzera
essere sostituito
servizio
ruolo
Copyright © 1997-2018 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -  Cookie e pubblicità online  -  Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2018-08-14 08:25:08 | 91.208.130.87