Segnala alla redazione
Volete fare pubblicità su Ticinonline?
Contattate il Vostro consulente vendite per Ticinonline o 20 minuti
Svizzera tedesca e francese
Giuseppe Sammartano
giuseppe@tio.ch
079 2771771
Svizzera italiana e Italia
Claudio Rimoldi
claudio@tio.ch
091 9859005
Francesco Fraioli
francesco@tio.ch
091 9857036
Sales support
Andrea Imperatori
andrea@tio.ch
091 9859012
AD Manager
Elisa Lazzari
elisa@tio.ch
091 9859008
Cristina Fusi
cristina.fusi@tio.ch
091 9859008
rubriche
04.03.2019 - 00:000

Paolo Caroni in Gran Consiglio

Lista nr. 8, Candidato nr. 53

Gli slogan migliori sono i fatti

Sono nato 48 anni fa a Locarno. Sono originario di Mendrisio (Rancate).
Dopo gli studi di diritto a Ginevra, ho iniziato l’attività nello studio legale e notarile di famiglia, come avvocato e notaio. Mi sono sposato con Claudia e i nostri figli hanno ora 14 anni (Andrea), 12 anni (Ginevra) e 10 anni (Michele). Sono appassionato di tecnologia e leggo con piacere riviste di attualità scientifica. Pratico d’inverno lo sci, d’estate il golf e sporadicamente windsurf.

Da sempre mi interesso di politica. Ma concretamente ho iniziato a dare il mio contributo nel 2000, quando sono stato eletto in Consiglio Comunale e sono diventato membro della Commissione della Gestione. Dal 2008 siedo in Municipio e dal 2012 ho assunto la carica di Vicesindaco. Sono capo dicastero edilizia privata, pianificazione, mobilità e promovimento economico.

Sono Presidente delle Commissione intercomunale dei Trasporti (CIT) del Locarnese e Vallemaggia, Presidente delle Ferrovie Autolinee Regionali Ticinesi SA (Fart) e membro dell’Ente Regionale per lo Sviluppo (ERS) del Locarnese e Vallemaggia.

Vi ringrazio per il sostegno!
 
www.paolocaroni.ch
Copyright © 1997-2019 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2019-05-26 17:45:21 | 91.208.130.87