LOCARNO
17.08.2013 - 21:300
Aggiornamento : 24.11.2014 - 12:51

Il pardo d'oro è franco-spagnolo

Il film premiato al concorso internazionale del festival del film di Locarno è "Historia del la Meva Mort", di Albert Serra. Tutti i vincitori

LOCARNO - Siamo ormai all'epilogo di questo 66esima edizione del festival di Locarno. La cittä sul Verbano, come ogni anno è stata la capitale del cinema, sapendo offrire spunti interessanti per capire fenomeni e tendenze in atto in questa forma di espressione artistica. Qui di seguito la lunga lista dei premiati in questa edizione 2013

Concorso internazionale
Pardo d’oro
HISTORIA DE LA MEVA MORT di Albert Serra, Spagna/Francia

Premio speciale della giuria
E AGORA? LEMBRA-ME di Joaquim Pinto, Portogallo

Pardo per la miglior regia
HONG SANGSOO per U RI SUNHI (Our Sunhi), Corea del Sud

Pardo per la miglior interpretazione femminile
BRIE LARSON per SHORT TERM 12 di Destin Cretton, Stati Uniti

Pardo per la miglior interpretazione maschile
FERNANDO BACILIO per EL MUDO di Daniel Vega e Diego Vega, Perù/Francia/Messico

Menzioni speciali
SHORT TERM 12 di Destin Cretton, Stati Uniti
TABLEAU NOIR di Yves Yersin, Svizzera

Concorso Cineasti del presente
Pardo d’oro Cineasti del presente - Premio George Foundation
MANAKAMANA di Stephanie Spray e Pacho Velez, Nepal/Stati Uniti

Premio per il miglior regista emergente
COSTA DA MORTE di Lois Patiño, Spagna

Premio speciale della giuria Ciné+ Cineasti del presente
MOUTON di Gilles Deroo e Marianne Pistone, Francia

Menzione speciale
SAI NAM TID SHOER (By the River) di Nontawat Numbenchapol, Tailandia

Premi ufficiali
Opera Prima

Pardo per la migliore opera prima
MOUTON di Gilles Deroo e Marianne Pistone, Francia

Menzione speciale
MANAKAMANA di Stephanie Spray e Pacho Velez, Nepal/Stati Uniti

Pardi di domani
Concorso internazionale

Pardino d’oro per il miglior cortometraggio internazionale - Premio SRG SSR
LA STRADA DI RAFFAEL di Alessandro Falco, Italia/Spagna

Pardino d’argento Swiss Life per il Concorso internazionale
ZIMA di Cristina Picchi, Russia

Nomination di Locarno agli European Film Awards - Premio Pianifica
ZIMA di Cristina Picchi, Russia

Premio Film und Video Untertitelung
TADPOLES di Ivan Tan, Singapore

Menzione speciale
ENDORPHIN di Reza Gamini, Iran

Concorso nazionale

Pardino d’oro per il miglior cortometraggio svizzero
‘A IUCATA di Michele Pennetta, Svizzera

Pardino d’argento Swiss Life per il Concorso nazionale
VIGIA di Marcel Barelli, Svizzera/Francia

Premio Action Light per la miglior speranza svizzera
LA FILLE AUX FEUILLES di Marina Rosset, Svizzera

Prix du Public UBS
GABRIELLE di Louise Archambault, Canada

Variety Piazza Grande Award
2 GUNS di Baltasar Kormákur, Stati Uniti

Concorso internazionale
La giuria

La Giuria ufficiale del 66° Festival del film Locarno, composta da:
Lav Diaz, regista, Filippine (Presidente)
Matthias Brunner, esperto di cinema, Svizzera
Valérie Donzelli, regista e attrice, Francia
Yorgos Lanthimos, regista e produttore, Grecia
Juan de Dios Larraín, produttore, Cile
ha deciso di assegnare i seguenti premi:

Pardo d’oro

Gran Premio del Festival, della Città e della Regione di Locarno
(90.000 CHF suddivisi in parti uguali tra il produttore e il regista) al film:
HISTORIA DE LA MEVA MORT di Albert Serra, Spagna/Francia

Premio speciale della giuria
Premio dei Comuni di Ascona e Losone (30.000 CHF suddivisi in parti uguali tra il produttore e il
regista) al secondo miglior film:
E AGORA? LEMBRA-ME di Joaquim Pinto, Portugal

Pardo per la miglior regia
Premio della Regione di Locarno (30.000 CHF) a: HONG SANGSOO per U RI SUNHI (Our Sunhi), Corea del Sud

Pardo per la miglior interpretazione femminile assegnato all’attrice: BRIE LARSON per SHORT TERM 12 di Destin Cretton, Stati Uniti
Pardo per la miglior interpretazione maschile assegnato all’attore: FERNANDO BACILIO per EL MUDO di Daniel Vega e Diego Vega, Perù/Francia/Messico

Menzioni speciali
SHORT TERM 12 di Destin Cretton, Stati Uniti
TABLEAU NOIR di Yves Yersin, Svizzera

Concorso

Cineasti del presente

La giuria
Hartmut Bitomsky, regista e produttore, Germania (Presidente)
Tine Fischer, direttrice di festival, Danimarca
Daniele Gaglianone, regista, Italia
Peaches, musicista e regista, Canada
Nicolás Pereda, regista, Messico

ha deciso di assegnare i seguenti premi:

Pardo d’oro Cineasti del presente - Premio George Foundation
del valore di 40.000 CHF suddivisi in parti uguali tra il regista e il produttore:
MANAKAMANA di Stephanie Spray e Pacho Velez, Nepal/Stati Uniti

Premio per il miglior regista emergente 20.000 CHF offerti dalla Città di Lugano:
COSTA DA MORTE di Lois Patiño, Spagna

Premio speciale della giuria Ciné+ Cineasti del presente
30.000 CHF per i diritti di diffusione, versati al distributore francese:

MOUTON di Gilles Deroo e Marianne Pistone, Francia

Menzione speciale
SAI NAM TID SHOER (By the River) di Nontawat Numbenchapol, Tailandia
Opera Prima

La giuria
Luciano Barisone, critico cinematografico, Italia/Svizzera
Scott Foundas, critico cinematografico, Stati Uniti
Shelly Kraicer, critico cinematografico, Canada
ha deciso di assegnare il seguente premio:

Pardo per la migliore opera prima
Premio della Città e della Regione di Locarno (30.000 CHF ripartiti equamentre tra regista e
produttore) alla migliore opera prima tra quelle presentate nel Concorso internazionale, Concorso
Cineasti del presente, in Fuori concorso, in Histoire(s) du cinéma o in Piazza Grande:
MOUTON di Gilles Deroo e Marianne Pistone, Francia

Menzione speciale
MANAKAMANA di Stephanie Spray e Pacho Velez, Nepal/Stati Uniti

Pardi di domani
La giuria
Adriano Aprà, regista e critico cinematografico, Italia (Presidente)
Marta Andreu, produttrice, Spagna
Emir Baigazin, regista, Kazakistan
Grégoire Colin, attore e regista, Francia
Basil da Cunha, regista, Svizzera
ha deciso di assegnare i seguenti premi:
Concorso internazionale

Pardino d’oro per il miglior cortometraggio internazionale - Premio SRG SSR
del valore di 10.000 CHF:
LA STRADA DI RAFFAEL di Alessandro Falco, Italia/Spagna
Pardino d’argento Swiss Life per il Concorso internazionale
del valore di 5.000 CHF:

ZIMA di Cristina Picchi, Russia
Nomination di Locarno agli European Film Awards - Premio Pianifica
Premio Pianifica del valore di 2.000 CHF. Il Premio include la Nomination nella categoria
cortometraggi degli European Film Awards:

ZIMA di Cristina Picchi, Russia
Premio Film und Video Untertitelung
Offerto dalla società Film und Video Untertitelung Gerhard Lehmann AG, sotto forma di
sottotitolaggio in tre lingue dell’Europa centrale:

TADPOLES di Ivan Tan, Singapore
Menzione speciale

ENDORPHIN di Reza Gamini, Iran
Concorso nazionale
Pardino d’oro per il miglior cortometraggio svizzero - Premio Swiss Life
del valore di 10.000 CHF:
‘A IUCATA di Michele Pennetta, Svizzera

Pardino d’argento Swiss Life per il Concorso nazionale
del valore di 5.000 CHF:
VIGIA di Marcel Barelli, Svizzera/Francia

Premio Action Light per la miglior speranza svizzera

Premio sotto forma di buoni in prestazioni tecniche offerte da Action Light, Avant-première SA/ Film Demnächst AG, SDS AG, Swiss Effects AG, EgliFilm AG, Titra Film SA e Taurus Studio:
LA FILLE AUX FEUILLES di Marina Rosset, Svizzera

Piazza Grande
Prix du Public UBS
il premio del pubblico “Prix du Public UBS” del valore di 30.000 CHF è assegnato al film: GABRIELLE di Louise Archambault, Canada
Variety Piazza Grande Award

Il Variety Piazza Grande Award è assegnato a un film presentato in prima mondiale o internazionale nella sezione Piazza Grande, da una giuria composta da alcuni critici della rivista specializzata
americana Variety presenti a Locarno. Il premio si propone di ricompensare il film che meglio sa abbinare qualità artistica e potenziale commerciale, con l’intento di favorirne la carriera
internazionale.

Il Variety Piazza Grande Award è assegnato al film: 2 GUNS di Baltasar Kormákur, Stati Uniti
Giurie indipendenti e premi

Premio ecumenico
La Giuria

Thomas Bohne, Germania
Lucia Cuocci, Italia
Piet Halma, Paesi Bassi
Françoise Lods, Francia
Daria Pezzoli-Olgiati, Svizzera
Edgar Rubio, Messico
ha deciso di assegnare il suo Premio del valore di 20.000 CHF, messo a disposizione dalla Chiesa evangelico-riformata e dalla Chiesa cattolico-romana svizzera e legato alla distribuzione in Svizzera

del film premiato, a:

SHORT TERM 12 di Destin Cretton, Stati Uniti
Menzione speciale

TABLEAU NOIR di Yves Yersin, Svizzera

Premio FIPRESCI
(Federazione internazionale dei critici cinematografici)

La Giuria
Esther Buss, Germania
Carmen Gray, Regno Unito
Oscar Peyrou, Spagna
Kiva Reardon, Canada
Cristina Trezzini, Svizzera
ha deciso deciso di assegnare il Premio della critica internazionale (Premio FIPRESCI) a:

E AGORA? LEMBRA-ME di Joaquim Pinto, Portogallo

Europa Cinemas Label
La Giuria
Henk Camping, Paesi Bassi
Luz Delgado, Spagna
Mary Nazari, Russia
Rod White, Regno Unito
ha deciso deciso di assegnare il primo Premio Europa Cinemas Label, volto a favorire la distribuzione sugli schermi dell’associazione Europa Cinemas di un film scelto tra quelli del
Concorso internazionale e del Concorso Cineasti del presente, a:

TABLEAU NOIR di Yves Yersin, Svizzera


Premio Giuria dei giovani

La Giuria designata tra i partecipanti all’iniziativa Cinema & Gioventù e composta da Tessa Cattaneo, Camille Cheneval, Guillaume Epars, Mirta Gariboldi, Antonin Niclass, Enrico Nicosia,
Corinne Orlando, Gilda Panizza, Lou-Théa Papaloizos, Manuela Pellegrini e Victor Steininger, ha deciso di assegnare ai tre miglior registi dei lungometraggi presentati nel Concorso internazionale
i seguenti premi offerti dal Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport del Cantone Ticino:

Primo Premio (6.000 CHF)
TOMOGUI di Shinji Aoyama, Giappone

Secondo Premio (4.000 CHF)
SHORT TERM 12 di Destin Cretton, Stati Uniti

Terzo Premio (2.000 CHF)
E AGORA? LEMBRA-ME di Joaquim Pinto, Portogallo

Premio “L’ambiente è qualità di vita” (3.000 CHF)
TABLEAU NOIR di Yves Yersin, Svizzera

La seconda Giuria dei giovani composta da Apolline Anor, Kim Bauer, Valeria Botto, Ulysse Berdat, Lea Christa, Julien Crucitti, Heloise Deriaz, Selene Donati, Kenneth Koch, Leo Pusterla e Primo
Viviani ha deciso di attribuire un premio del valore di 2.000 CHF al miglior film del Concorso Cineasti del presente:

LOS INSóLITOS PECES GATO di Claudia Sainte-Luce, Messico/Francia

La terza Giuria dei giovani composta da Michelle Aleo, Laura Cabrele, Soumeya Ferro-Luzzi, Anna Hungerbühler Luraschi, Melissa Lianza, Silene Madonna, Elia Molo, Giulia Paganini, Southida Sae-Aung e Alessandro Venditti ha deciso di assegnare due Premi del valore di 1.500 CHF ai migliori cortometraggi del Concorso nazionale ed internazionale della sezione Pardi di domani.

Per il Concorso internazionale
Quelqu’un d’extraordinaire di Monia Chokri, Canada
Per il Concorso nazionale
ALFONSO di Jan-Eric Mack, Svizzera

Premio FICC/IFFS
(International Federation of Film Societies)

La Giuria
Astrid Maury, Svizzera
Abdelilah Eljaouhary, Marocco
Aleksander Gusev, Ucraina
ha deciso di assegnare il Premio Don Quijote al film:

SANGUE di Pippo Delbono, Italia/Svizzera e una menzione speciale al film:

TONNERRE di Guillaume Brac, Francia
Semaine de la critique
La Giuria
Maria Giovanna Vagenas, Italia
Bernadette Meier, Svizzera

Pablo Marin Castro, Cile

ha deciso di assegnare il Premio SRG SSR/Semaine de la critique del valore di 8.000 CHF al film:

MASTER OF THE UNIVERSE di Marc Bauder, Germania/Austria 2013 e il Premio Zonta Club Locarno per la promozione della giustizia e dell’etica sociale al film: ÕLIMÄE ÕIED (Flowers from the Mount of Olives) di Heilika Pikkov, Estonia


 


YouTube

Facebook

Instagram

Linkedin

Twitter


Copyright © 1997-2020 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2020-09-27 06:34:47 | 91.208.130.89