Immobili
Veicoli
PPD Mendrisio
MENDRISIO
17.01.2020 - 09:590
Aggiornamento : 28.01.2020 - 09:49

Confermata la lista PPD-GG-Verdi Liberali per il Municipio

Nessuna sorpresa, ieri sera, all'assemblea straordinaria di Rancate. Noti pure i candidati al Consiglio comunale

di Redazione

MENDRISIO - Il Partito popolare democratico, Generazione Giovani e i Verdi liberali si presentano alle elezioni comunali del 5 aprile con una lista «forte, motivata e pronta a riconfermare le sue posizioni».

L’assemblea straordinaria ha ratificato, ieri a Rancate, i 7 candidati al Municipio e i 60 candidati Consiglio comunale. Presenti anche il consigliere di Stato Raffaele De Rosa, il presidente cantonale PPD Fiorenzo Dadò e il presidente dei Verdi liberali Ticino Massimo Mobiglia.

Il presidente del giorno Gianluca Padlina ha quindi presentato i candidati al Municipio, già anticipati a mezzo stampa prima di Natale: Paolo Danielli, vice sindaco in carica; Francesca Luisoni, municipale in carica; Monica Meroni-Braun, consigliera comunale uscente; Fabrizio Poma, consigliere comunale uscente; Daniele Raffa, già candidato al Gran Consiglio; Davide "Dada" Rossi, consigliere comunale uscente e Marco Battaglia, vice presidente Verdi Liberali Ticino.

È stata poi la volta dei 60 candidati al Consiglio comunale (cfr. lista sottostante) che rappresentano in modo equilibrato tutti i quartieri della Città. La lista, molto diversificata, si compone di 8 membri di Generazione Giovani, 17 donne e di persone provenienti dai diversi ambiti professionali, studenti e pensionati.

All’assemblea è stato pure comunicato che il presidente Davide "Dada" Rossi, candidato per il Municipio e il Consiglio comunale, lascerà la carica a un gruppo di coordinamento che porterà avanti i lavori della Sezione fino ad aprile. Maurizio Agustoni, Matteo Rossi, Gianluca Padlina e Davina Fitas si occuperanno quindi di gestire la campagna elettorale e tutte le attività correnti.

È stata infine l’occasione anche per ringraziare Marco Romano, municipale uscente, che ha deciso di non proseguire il suo lavoro in seno all’Esecutivo. L’assemblea, con un lungo e accorato applauso, ha quindi omaggiato Marco con un regalo sottolineando il suo grande impegno a favore di Mendrisio.

Candidati al Consiglio comunale

Circondario Mendrisio
• Maurizio Agustoni 1982, avvocato e notaio
• Emanuele Augugliaro 1982, carpentiere
• Luca Beretta Piccoli 1960, avvocato e notaio
• Luca Bianchi 1974, consulente finanziario
• Sonia Bianchi 1962, docente
• Luca Bonsignore 1977, impiegato di vendita
• Sara Camponovo Sulmoni 1973, impiegata di commercio
• Raul Colomberotto 1970, key account manager
• Andrea Croci 1985, docente
• Vanessa Croci 1991, fiduciaria
• Paolo Danielli 1977, docente
• Riccardo Ferrari 1985, impiegato di commercio
• Gloria Fior 1992, contabile
• Davina Fitas 1981, sindacalista
• Renzo Fossati 1982, architetto impresario
• Giuseppe Marazzi 1964, operaio
• Sandro Maspoli 1965, rappresentante vendite
• Laura Moro Gabaglio 1984, mamma e casalinga
• Gianluca Padlina 1980, avvocato
• Fabrizio Poma 1974, direttore di fiduciaria
• Graziano Poretti 1956, pensionato
• Daniele Raffa 1977, informatico
• Marco Romano 1982, consulente e consigliere nazionale
• Davide Rossi 1986, responsabile vendite Vaudoise assicurazioni Mendrisio
• Ornella Spinedi 1971, funzionaria di banca
• Amedeo Stefani 1984, membro di direzione banca
• Davide Sulmoni 1996, contabile
• Ramona Sulmoni 1993, docente
• Fiorenza Trento 1971, specialista in marketing e comunicazione
• Patrick Valtulini 1970, impiegato delle dogane
• Onorato Zanini 1956, responsabile qualità ambiente e sicurezza, risorse umane del Gruppo Hupac
• Alan Zuccolo 1985, capo servizio sociosanitario, SAM

Circondario Genestrerio
• Damiano Muzzillo 1985, gendarme Polizia Cantonale
• Cristina Pedetti 1960, responsabile amministrativa ditta individuale di famiglia
• Raffaele Valsangiacomo 1963, direttore ditta edile

Circondario Ligornetto
• Stefano Allevi 1996, macellaio
• Evelyne Battaglia-Richi 1962, dietista
• Marco Battaglia 1987, imprenditore e consulente
• Luca Dei Cas 1974, segretario
• Francesca Luisoni 1981, collaboratrice scientifica archivio di Stato e centro di dialettologia e di etnografia
• Valentina Matteuzzi 1982, avvocato
• Brian May 1997, studente di diritto
• Michele Pellegrini 1979, contabile controller
• Gianluca Romanini 1967, macchinista istruttore FFS

Circondario Rancate
• Marco Barzaghini 1985, operatore socio sanitario Alzheimer
• Vera Bosshard 1972, impiegata di commercio
• Andrea Cantaluppi 1989, avvocato
• Andrea Ferrini 1980, contabile
• Sandra Parlabene 1967, parrucchiera
• Alessandro Polo 1982, ispettore di polizia
• Carmine Tortora 1978, impiegato di banca

Circondario Monte San Giorgio
• Manuel Aostalli 1963, family officer
• Andrea Carri 1974, avvocato
• Elia Cattaneo 2000, studente liceale
• Fabio Doninelli 1966, direttore fiduciaria
• Eloy Huanca Quispe 1971, autista
• Sergio Leonetti 1976, funzionario comunale
• Lorena Maffi 1973, tecnico di analisi biomediche
• Monica Meroni-Braun 1960, casalinga, impiegata
• Roberto Scotti 1961, consulente indipendente

Potrebbe interessarti anche

YouTube

Facebook

Instagram

Linkedin

Twitter

TikTok


Copyright © 1997-2022 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2022-05-28 22:58:00 | 91.208.130.87