Ti-Press
COPPA SVIZZERA
19.05.2016 - 13:330

Tifosi in treno a Zurigo, c'è un Lugano da sostenere

Volete assistere alla finale di Coppa? Ancora 2'700 tagliandi sono disponibili

LUGANO - L'appuntamento con la finale di Coppa Svizzera si sta avvicinando velocemente.

Certo, con un campionato ancora da chiudere non ci si può pensare troppo; nella finale del 29 maggio, in qualsiasi modo si risolverà la lotta per la salvezza, Zurigo e Lugano non vogliono in ogni caso sfigurare. Per lustro, per quattrini, per opportunità.

Al Letzigrund, qualunque verdetto abbia dato il campo in Super League, si potrà assistere a un grande match. Il palcoscenico ospiterà gli attori dello show e le tribune... andranno riempite. A oggi non tutti i biglietti messi a disposizione dei tifosi sono però stati venduti. Lo Zurigo ha fatto la sua parte, saturando la parte di stadio assegnatagli. Il Lugano invece ancora non ha fatto il "compitino". Dei 9'000 tagliandi in possesso della società bianconera ben 2'700 sono infatti rimasti invenduti. Mica poco.

Paura per i problemi che potrebbero verificarsi nella trasferta? Forse è stato proprio questo, insieme ai tentennamenti della squadra in campionato, a non far decollare la prevendita. In questo caso però, tenuto conto dello spiegamento di forze previsto per l'appuntamento, difficilmente non si potrà considerare sicura la giornata zurighese. Che allora i tifosi lascino da parte i dubbi e, magari muovendosi con i treni, mezzo consigliato dall'organizzazione, seguano il club.

Per spingere il Lugano, per rendere perfetto l'evento, per vivere una festa.

Commenti
 
mauro57 1 anno fa su tio
Sono un supertifoso dell'HCL....ma è da tanto che non vince!!!!!!! Il calcio questa volta può vincere e far meglio dell'hockey !
wind24 1 anno fa su tio
Ormai il calcio a Lugano non prende più, media spettatori ridicola per la super league, c'è l'hockey, che diverte e vince...
Potrebbe interessarti anche ... (beta)
Tags
lugano
coppa
tifosi
zurigo
svizzera
finale
Risultati
11.12.2017
Challenge League
2. tempo
Sciaffusa
Wil
2-1
(2-1)
17.12.2017
Super League
2. tempo
Grasshopper
Basilea
0-2
(0-1)
2. tempo
Losanna
Zurigo
5-1
(4-0)
2. tempo
Lucerna
Young Boys
2-4
(0-2)
Serie A
2. tempo
Verona
Milan
3-0
(1-0)
2. tempo
Bologna
Juventus
0-3
(0-2)
2. tempo
Crotone
Chievo
1-0
(1-0)
2. tempo
Fiorentina
Genoa
0-0
(0-0)
2. tempo
Sampdoria
Sassuolo
0-1
(0-0)
2. tempo
Benevento
SPAL
1-2
(0-0)
2. tempo
Atalanta
Lazio
3-3
(2-2)
23.12.2017
15:00
Cagliari
Fiorentina
15:00
Chievo
Bologna
15:00
Genoa
Benevento
15:00
Juventus
Roma
15:00
Lazio
Crotone
15:00
Milan
Atalanta
15:00
Napoli
Sampdoria
15:00
Sassuolo
Inter
15:00
SPAL
Torino
15:00
Udinese
Verona
02.02.2018
Challenge League
20:00
Aarau
Sciaffusa
20:00
Servette
Chiasso
20:00
Vaduz
Xamax
20:00
Wil
Wohlen
20:00
Winterthur
Rapperswil
03.02.2018
Super League
20:00
Basilea
Lugano
20:00
Lucerna
Losanna
20:00
Sion
Grasshopper
20:00
Young Boys
S.Gallo
20:00
Zurigo
Thun
Ultimo aggiornamento:17.12.2017 22:59
Classifiche
Super L.
1
Young Boys
19
40
2
Basilea
19
38
3
Zurigo
19
28
4
S.Gallo
19
27
5
Losanna
19
25
6
Grasshopper
19
24
7
Lugano
19
22
8
Thun
19
21
9
Lucerna
19
20
10
Sion
19
17
Ultimo aggiornamento:18.12.2017 20:17
Challenge L.
1
Xamax
18
46
2
Sciaffusa
18
36
3
Servette
17
35
4
Vaduz
18
26
5
Rapperswil
17
23
6
Chiasso
18
20
7
Aarau
17
18
8
Wohlen
17
13
9
Winterthur
18
12
10
Wil
18
11
Ultimo aggiornamento:12.12.2017 23:50
Serie A
1
Napoli
17
42
2
Juventus
17
41
3
Inter
17
40
4
Roma
16
38
5
Lazio
16
33
6
Sampdoria
16
27
7
Atalanta
17
24
8
Milan
17
24
9
Fiorentina
17
23
10
Torino
17
23
11
Udinese
16
21
12
Bologna
17
21
13
Chievo
17
21
14
Cagliari
17
17
15
Sassuolo
17
17
16
Crotone
17
15
17
Genoa
17
14
18
SPAL
17
14
19
Verona
17
13
20
Benevento
17
1
Ultimo aggiornamento:18.12.2017 20:17
ULTIME NOTIZIE Sport
Copyright © 1997-2017 Ticinonline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - POLICY - COMPANY PAGES - ENERGIA SOLARE

Ultimo aggiornamento: 2017-12-18 21:12:00 | 91.208.130.86