SCI ALPINO
13.03.2016 - 19:060

Lara e i suoi fratelli: a St.Moritz sognando le coppette

I risultati di Lenzerheide e Kvitfjell hanno permesso agli organizzatori del circo bianco di compilare le liste di qualificati per le finali

LENZERHEIDE - I risultati di Lenzerheide e Kvitfjell hanno dato agli organizzatori del circo bianco la possibilità di compilare le liste di qualificati per le finali di St.Moritz, che si svolgeranno da mercoledì a domenica. Vi accedono di diritto i primi 25 di ogni specialità, coloro che hanno totalizzato almeno 500 punti nella classifica generale e i campioni del mondo juniores. Gli infortunati non vengono rimpiazzati.

Discesa maschile del 16 marzo
1. Aksel Lund Svindal (Nor) (infortunato), 2. Peter Fill (Ita), 3. Dominik Paris (Ita), 4. Kjetil Jansrud (Nor), 5. Adrien Théaux (Fra), 6. Guillermo Fayed (Fra) (infortunato), 7. Beat Feuz (Svi), 8. Steven Nyman (Usa), 9. Carlo Janka (Svi), 10. Hannes Reichelt (Aut), 11. Aleksander Aamodt Kilde (Nor), 12. Christof Innerhofer (Ita), 13. Travis Ganong (Usa), 14. Johan Clarey (Fra), 15. Erik Guay (Can), 16. Romed Baumann (Aut), 17. David Poisson (Fra), 18. Boštjan Kline (Slo), 19. Vincent Kriechmayr (Aut), 20. Andrew Weibrecht (Usa), 21. Klaus Kröll (Aut), 22. Otmar Striedinger (Aut), 23. Valentin Giraud Moine (Fra), 24. Manuel Osborne-Paradis (Can), 25. Andreas Sander (Ger), Marcel Hirscher (Aut) (>=500 punti), Henrik Kristoffersen (Nor) (>=500 punti), Alexis Pinturault (Fra) (>=500 punti), Felix Neureuther (Ger) (>=500 punti), Victor Muffat-Jeandet (Fra) (>=500 punti), Erik Arvidsson (Usa) (campione del mondo junior).

Discesa femminile del 16 marzo
1. Lindsey Vonn (Usa) (infortunata), 2. Larisa Yurkiw (Can), 3. Cornelia Hütter (Aut), 4. Fabienne Suter (Svi), 5. Lara Gut (Svi), 6. Nadia Fanchini (Ita), 7. Viktoria Rebensburg (Ger), 8. Tina Weirather (Lie), 9. Laurenne Ross (Usa), 10. Corinne Suter (Svi), 11. Kajsa Kling (Sve), 12. Edit Miklós (Ung), 13. Stacey Cook (Usa), 14. Elisabeth Görgl (Aut), 15. Elena Curtoni (Ita), 16. Johanna Schnarf (Ita), 17. Nicole Schmidhofer (Aut) (infortunata), 18. Mirjam Puchner (Aut), 19. Daniela Merighetti (Ita), 20. Ramona Siebenhofer (Aut), 21. Francesca Marsaglia (Ita), 22. Margot Bailet (Fra), 23. Elena Fanchini (Ita), 24. Ilka Štuhec (Slo), 25. Verena Stuffer (Ita), Frida Hansdotter (Sve) (>=500 punti), Nina Løseth (Nor) (>=500 punti), Federica Brignone (Ita) (>=500 punti), Wendy Holdener (Svi) (>=500 punti), Veronika Zuzulová (Svk) (>=500 punti), Mikaela Shiffrin (Usa) (>=500 punti), Eva-Maria Brem (Aut) (>=500 punti), Valérie Grenier (Can) (campionessa del mondo junior).

SuperG femminile del 17 marzo
1. Lindsey Vonn (Usa) (infortunata), 2. Lara Gut (Svi), 3. Cornelia Hütter (Aut), 4. Tina Weirather (Lie), 5. Tamara Tippler (Aut), 6. Viktoria Rebensburg (Ger), 7. Federica Brignone (Ita), 8. Laurenne Ross (Usa), 9. Johanna Schnarf (Ita), 10. Kajsa Kling (Sve), 11. Fabienne Suter (Svi), 12. Ilka Štuhec (Slo), 13. Nadia Fanchini (Ita), 14. Elena Curtoni (Ita), 15. Francesca Marsaglia (Ita), 16. Elisabeth Görgl (Aut), 17. Stephanie Venier (Aut), 18. Romane Miradoli (Fra), 19. Sofia Goggia (Ita), 20. Tessa Worley (Fra), 21. Corinne Suter (Svi), 22. Nicole Schmidhofer (Aut) (infortunata), 23. Elena Fanchini (Ita), 24. Ragnhild Mowinckel (Nor), 25. Larisa Yurkiw (Can), Frida Hansdotter (Sve) (>=500 punti), Nina Løseth (Nor) (>=500 punti), Wendy Holdener (Svi) (>=500 punti), Veronika Zuzulová (Svk) (>=500 punti), Mikaela Shiffrin (Usa) (>=500 punti), Eva-Maria Brem (Aut) (>=500 punti), Nina Ortlieb (Aut) (campionessa del mondo junior).

SuperG maschile del 17 marzo
1. Aleksander Aamodt Kilde (Nor), 2. Aksel Lund Svindal (Nor) (infortunato), 3. Vincent Kriechmayr (Aut), 4. Kjetil Jansrud (Nor), 5. Andrew Weibrecht (Usa), 6. Carlo Janka (Svi), 7. Dominik Paris (Ita), 8. Marcel Hirscher (Aut), 9. Adrien Théaux (Fra), 10. Peter Fill (Ita), 11. Hannes Reichelt (Aut), 12. Christof Innerhofer (Ita), 13. Mattia Casse (Ita), 14. Boštjan Kline (Slo), 15. Romed Baumann (Aut), 16. Matthias Mayer (Aut) (infortunato), 17. Andreas Sander (Ger), 18. Travis Ganong (Usa), 19. Erik Guay (Can), 20. Patrick Schweiger (Aut), 21. Beat Feuz (Svi), 22. Max Franz (Aut), 23. Ted Ligety (Usa) (infortunato), 24. Ralph Weber (Svi), 25. Thomas Tumler (Svi), Henrik Kristoffersen (Nor) (>=500 punti), Alexis Pinturault (Fra) (>=500 punti), Felix Neureuther (Ger) (>=500 punti), Victor Muffat-Jeandet (Fra) (>=500 punti), Matthieux Bailet (Fra) (campione del mondo junior).

Slalom femminile del 19 marzo
1. Frida Hansdotter (Sve), 2. Veronika Zuzulová (Svk), 3. Wendy Holdener (Svi), 4. Šárka Záhrobská Strachová (Rce), 5. Mikaela Shiffrin (Usa), 6. Petra Vlhová (Svk), 7. Nastasia Noens (Fra), 8. Nina Løseth (Nor), 9. Maria Pietilä Holmner (Sve), 10. Marie-Michèle Gagnon (Can), 11. Michaela Kirchgasser (Aut), 12. Carmen Thalmann (Aut), 13. Michelle Gisin (Svi), 14. Resi Stiegler (Usa), 15. Anne-Sophie Barthet (Fra), 16. Irene Curtoni (Ita), 17. Anna Swenn Larsson (Sve), 18. Bernadette Schild (Aut), 19. Erin Mielzynski (Can), 20. Emelie Wikström (Sve), 21. Katharina Truppe (Aut), 22. Chiara Costazza (Ita), 23. Christina Geiger (Ger), 24. Julia Grünwald (Aut), 25. Lena Dürr (Ger), Lindsey Vonn (Usa) (infortunata) (>=500 punti), Lara Gut (Svi) (>=500 punti), Viktoria Rebensburg (Ger) (>=500 punti), Tina Weirather (Lie) (>=500 punti), Cornelia Hütter (Aut) (>=500 punti), Federica Brignone (Ita) (>=500 punti), Nadia Fanchini (Ita) (>=500 punti), Eva-Maria Brem (Aut) (>=500 punti), Fabienne Suter (Svi) (>=500 punti), Elisabeth Willibald (Ger) (campionessa del mondo junior).

Gigante maschile del 19 marzo
1. Marcel Hirscher (Aut), 2. Alexis Pinturault (Fra), 3. Henrik Kristoffersen (Nor), 4. Victor Muffat-Jeandet (Fra), 5. Mathieu Faivre (Fra), 6. Felix Neureuther (Ger), 7. Philipp Schörghofer (Aut), 8. Thomas Fanara (Fra), 9. Stefan Luitz (Ger), 10. Florian Eisath (Ita), 11. Roberto Nani (Ita), 12. Manuel Feller (Aut), 13. Leif Kristian Haugen (Nor), 14. André Myhrer (Sve), 15. Justin Murisier (Svi), 16. Ted Ligety (Usa) (infortunato), 17. Riccardo Tonetti (Ita), 18. Massimiliano Blardone (Ita), 19. Fritz Dopfer (Ger), 20. Kjetil Jansrud (Nor), 21. Manfred Moelgg (Ita), 22. Marcus Sandell (Fin), 23. Gino Caviezel (Svi), 24. Tim Jitloff (Usa), 25. Roland Leitinger (Aut), Aksel Lund Svindal (Nor) (infortunato) (>=500 punti), Dominik Paris (Ita) (>=500 punti), Peter Fill (Ita) (>=500 punti), Adrien Théaux (Fra) (>=500 punti), Carlo Janka (Svi) (>=500 punti), Aleksander Aamodt Kilde (Nor) (>=500 punti), Vincent Kriechmayr (Aut) (>=500 punti), Marco Odermatt (Svi) (campione del mondo junior).

Slalom maschile del 20 marzo
1. Henrik Kristoffersen (Nor), 2. Marcel Hirscher (Aut), 3. Felix Neureuther (Ger), 4. Stefano Gross (Ita), 5. Fritz Dopfer (Ger), 6. Aleksandr Khoroshilov (Rus), 7. André Myhrer (Sve), 8. Marco Schwarz (Aut), 9. Julien Lizeroux (Fra), 10. Patrick Thaler (Ita), 11. Alexis Pinturault (Fra), 12. David Chodounsky (Usa), 13. Mattias Hargin (Sve), 14. Daniel Yule (Svi), 15. Sebastian Foss Solevåg (Nor), 16. Victor Muffat-Jeandet (Fra), 17. Marc Digruber (Aut), 18. Giuliano Razzoli (Ita) (infortunato), 19. Jean-Baptiste Grange (Fra), 20. Manfred Moelgg (Ita), 21. Dominik Stehle (Ger), 22. Jonathan Nordbotten (Nor), 23. Jens Byggmark (Sve), 24. Dave Ryding (Gbr), 25. Manuel Feller (Aut), Aksel Lund Svindal (Nor) (infortunato) (>=500 punti), Kjetil Jansrud (Nor) (>=500 punti), Dominik Paris (Ita) (>=500 punti), Peter Fill (Ita) (>=500 punti), Adrien Théaux (Fra) (>=500 punti), Carlo Janka (Svi) (>=500 punti), Aleksander Aamodt Kilde (Nor) (>=500 punti), Vincent Kriechmayr (Aut) (>=500 punti), Istok Rodeš (Cro) (campione del mondo junior).

Gigante femminile del 20 marzo
1. Eva-Maria Brem (Aut), 2. Viktoria Rebensburg (Ger), 3. Lara Gut (Svi), 4. Federica Brignone (Ita), 5. Tina Weirather (Lie), 6. Nina Løseth (Nor), 7. Ana Drev (Slo), 8. Tessa Worley (Fra), 9. Maria Pietilä Holmner (Sve), 10. Frida Hansdotter (Sve), 11. Manuela Moelgg (Ita), 12. Marta Bassino (Ita), 13. Michaela Kirchgasser (Aut), 14. Nadia Fanchini (Ita), 15. Marie-Michèle Gagnon (Can), 16. Irene Curtoni (Ita), 17. Lindsey Vonn (Usa) (infortunata), 18. Taïna Barioz (Fra), 19. Stephanie Brunner (Aut), 20. Mikaela Shiffrin (Usa), 21. Sofia Goggia (Ita) ,22. Francesca Marsaglia (Ita), 23. Ragnhild Mowinckel (Nor), 24. Adeline Baud (Fra), 25. Elena Curtoni (Ita), Cornelia Hütter (Aut) (>=500 punti), Wendy Holdener (Svi) (>=500 punti), Veronika Zuzulová (Svk) (>=500 punti), Fabienne Suter (Svi) (>=500 punti), Jasmina Suter (Svi) (campionessa del mondo junior).

Commenti
 
Christina Combertaldi 1 anno fa su fb
Ho semplicemente detto la mia opinione,Comunque RINGRAZIO tutti per i Vostri commenti molto offensivi.E chiudiamola qui!
Aki Gozzi 1 anno fa su fb
non sai cosa sono le offese allora perché siamo stati tutti troppo gentili
Dani Fiori 1 anno fa su fb
Visto che hai tirato in ballo Vreni Schneider, Christina, ti lascio leggere cosa ne pensa la diretta interessata: http://www.skionline.ch/de/Startseite/Newsmeldung?newsid=2073&teaserId=5
Claudio Von Troyen 1 anno fa su fb
Mitica
Moreno Lunghi 1 anno fa su fb
Mi sono perso qualcosa: cos'è successo alla Rebensburger e a Tina, si sono ritirate? Ma dagan un taiii.........rosicona!!!!!!
Dani Fiori 1 anno fa su fb
Tutto si sminuisce, quando non si conosce il mondo dello sci.
Christina Combertaldi 1 anno fa su fb
Mi girano le scatole quando vogliono fare sembrare le cose quando non lo sono. La Vreni quando scendeva vinceva! La signorina Gut ha vinto la "coppetta" perché non c'è più nessuno !!!! La Vonn,Shiffrin,Rebensburger,Weirhater, hanno rinunciato, tutto troppo facile ,non sarà mai la Figini,De Agostini,Nadig,Schneider !!!!!!!!! Poca réclame e tanto lavoro!!!!!,Non Mi Piace.
Danila Lunghi 1 anno fa su fb
Ma hai riletto cosa hai scritto???
Giovanmaria Sartori 1 anno fa su fb
Bravissima Lara. Punto e basta, ma veramente basta.
Aki Gozzi 1 anno fa su fb
A me girano i coglioni ,quando si continua a fare paragoni ,Tutte le sciatrici che hai nominato ammirano Lara ,allora perché tu che non sei nessuno nel mondo dello sci critichi.....
Valeria Wolly Airoldi Gerber 1 anno fa su fb
Ussignur, che commento! Magari riflettere un attimo prima di scrivere!? Grande Lara
Franco Pistoia 1 anno fa su fb
Tra qualche anno ci si ricorderà di chi ha vinto e non di chi era assente. Brava Lara.
Mathias Vit 1 anno fa su fb
Chiamarle coppette è un po' sminuire le coppe di specialità... no?
Franco Pistoia 1 anno fa su fb
Concordo con te.
Potrebbe interessarti anche
Tags
punti
lara
aut 500 punti
ita 500 punti
nor 500 punti
suter svi
ita
nor
500
fanchini
Copyright © 1997-2018 Ticinonline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - POLICY - COMPANY PAGES - ENERGIA SOLARE

Ultimo aggiornamento: 2018-01-19 10:38:58 | 91.208.130.87