Oggi la cerimonia di consegna
MANNO – La cerimonia di consegna dei diplomi Advanced Studies della Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana (SUPSI) si è svolta venerdì 13 giugno presso il Centro sportivo nazionale della gioventù di Tenero. Numerosi i professionisti che, in presenza di oltre 400 persone, hanno ricevuto i titoli Diploma of Advanced Studies (DAS), Master of Advanced Studies (MAS) ed Executive Master of Business Administration (EMBA).
L’evento ha permesso di riunire i diplomati dei principali percorsi formativi della SUPSI nell’ambito della formazione continua: DAS Paleografia e Semiologia Musicale Gregoriana (6), MAS Contemporary Music Performance and Interpretation (2), MAS Music Performance and Interpretation (13), DAS Skills’ Empowerment (2), MAS Human Capital Management (13), EMBA Executive Master of Business Administration (28), MAS Tax Law (3), DAS Mediazione familiare (4), DAS Animazione socioculturale (2), DAS Clinica generale (10), DAS Gerontologia e geriatria (16), DAS Oncologia (9), DAS Salute mentale e psichiatria (9), DAS Gestione sanitaria (18), MAS Gestione sanitaria (2), DAS Sostegno pedagogico nella scuola dell’infanzia e nella scuola elementare (14), DAS Sostegno pedagogico nella scuola media (11), DAS Energy Management (5), DAS Project Management (11), MAS Industrial Engineering and Operations (3), MAS Mobile and Internet Applications (1), MAS Computer Science (3), MAS IT Management and Governance (6).
Nel 2014 sono così stati 191 i diplomati, tutti professionalmente attivi, che hanno scelto la formazione continua universitaria per specializzarsi ed aggiornarsi durante la propria carriera.
Advanced Studies SUPSI 2014: ecco i diplomati
Conservatorio della Svizzera Italiana
DAS Paleografia e Semiologia Musicale Gregoriana
Oscar Chiodini
Alessandro De Lillo
Matteo Ferraldeschi
Marco Merletti
Franco Radicchia
Riccardo Zoia
MAS Contemporary Music Performance and Interpretation
Gabriele Marangoni
Ana Maria Villamizar
MAS Music Performance and
Interpretation
Tommaso Benciolini
Luca Buratto
Dora Chiodini
Catello Coppola
Maria Grazia Corino
Daniela Giordano
Francesco Mariotti
Enrico Pompili
Olivier Richard
Bruno Martino Sacchi
Chiara Scopelliti
Mathias Trottmann
Luca Zilianti
Dipartimento scienze aziendali e sociali
Area Economia
DAS Skills' Empowerment
Luca Berva
Francesco Riva
MAS Human Capital Management
Cinzia Aru Olivo
Stefano Bernasconi
Luca Bruschi
Susanne Cedraschi
Floriana De Filippo
Andrea Degiorgi-Wermelinger
Christine Hasel
Maurizio Mina
Mirella Mozzini
Anna Piccaluga-Piatti
Filippo Sciaroni
Diego Stacchi
Claudia Wenger
Executive Master of Business Administration
Paolo Albertini
Andrea Ascolese
Ottavio Beretta
Nicolas Bosia
Thomas Bühler
Casimir Congedi
Alberto Crugnola
Roberto D'Onofrio
Dario Gabella
Nicola Gallicchio
Francesco Giampà
Ivo Imperatori
Mattia Janett
Habib Kakur
Ennio Losa
Luca Mariani
Tiziano Marotta
Andrea Moor
Antonio Muoio
Maurizio Padé
Renato Patelli
Andrea Pozzi
Gian Marco Ricci
Mauro Pasquale Romeo
Petra Sibbern
Christian Spotti
Tiziana Stasolla
EnricoTumminaro
MAS Tax Law
Michele Butti
Paolo Ghezzi
Maurizio Valsecchi
Dipartimento scienze sociali e aziendali
Area Lavoro sociale
DAS Mediazione familiare
Annamaria Bronner
Kate Geary
Michele Maggi
Angela Molinari Bocchi
DAS Animazione socioculturale
Danela Papa-Benassi
Sergio Perdonati
Dipartimento sanità
Indirizzo clinico
DAS Clinica generale
Lucia Biancon Montaperto
Alessandra Borsani
Laura Costa Compagnoni
Paola Crameri
Valentina Guerini
Antonio Palermo
Lorena Ratti
Elena Rizzieri Di Giovanni Giacomo
Biljana Skoric
Mara Tarca Canale
DAS Gerontologia e geriatria
Nicola Bazzurri
Cristian Buglio
Monica Burra
Gabriela Cafaro Padovano Siena
Roberta Caiaccia
Monica Katie Cerrato
Emanuela Copes
Sonia Gamillo
Tania Mancon
Wally Medici
Violeta Miloradovic
Daniela Giovanna Minazzi
Tereza Nikolova
Sara Ruggeri
Rocco Ruscitto
Roberta Troiano
DAS Oncologia
Maria Bibbò Marcia
Roberta Bosisio
Fabienne Cocchi Steiner
Silvia Ermolli
Maria Cristina Locatelli
Renata Majstorovic
Nuria Prieto Casais
Dominique Schirò
Annalisa Siena
DAS Salute mentale e psichiatria
Laura Arrigoni Pereira Mestre
Monica Boiocchi
Daniela Canti
Federica Eboli
Marija Jovanovic
Jolanda Li Volsi
Vera Madeo
Andrea Panseri
Elisa Pugliese
Dipartimento sanità
Indirizzo gestionale
DAS Gestione sanitaria
Giovanna Angelone
Michela Borsella
Sonia Bortolin
Cristina Caroccia Francone
Annalisa Cassarino
Andrea Cattaneo
Snezana Curcic
Valeria Della Marta
Michela Gandola
Michela Martinenghi
Alain Orifici
Snezana Pantic
Susanna Pastore
Delia Priuli Caspani
Suor Mariana Robu
Elena Schiantarelli
Romina Sirica
Stefania Tomola
MAS Gestione sanitaria
Antonella Montaleone
Aida Omerovic
Dipartimento formazione e apprendimento
DAS Sostegno pedagogico nella scuola dell’infanzia e nella scuola elementare
Barbara Anastasi
Maris Biaggi
Alessandra Decarli
Soizic Devecchi Patelli
Stefania Di Meco
Manuela Ferretti Baggi
Sofia Guidotti
Cinzia Miceli D'Angelo
Gloria Pasquale Federico
Ilaria Poretti Rustemi
Flavia Sansotera
Jennifer Streit
Antonella Tresch Gianetta
Lorenza Zanetti
DAS Sostegno pedagogico nella scuola media
Alessandra Bernasconi
Nicole Colombi
Simone Cotti
Armand Daucourt
Sara Fink
Sabrina Losi-Casari
Valentina Maggini
Alessandro Mendicino
Sara Pescia Flury
Nahrin Testoni
Eleonora Traversi-Maspero
Dipartimento ambiente costruzioni e design
DAS Energy Management
Paolo Beraud
Matteo Colombo
Francesca Esposito
Claudio Mainini
Manuel Rigozzi
Dipartimento tecnologie innovative
DAS Project Management
Daniele Albani
Simon Aytogan
Thomas Bächtold
Ivan Capoferri
Alberto Ciardelli
Manuel Garbani
Alessandro Malta
Nicola Notari
Paolo Russo
Tatiana Terrot
Valerio Titocci
MAS Industrial Engineering and Operations
Jamie Orlando Agramontt Diaz
Alberto Ciardelli
Alessandro Malta
MAS Mobile and Internet Applications
Marina Cabrini
MAS Computer Science
Angelo Albizzati
Francesco Huynh
Gianluca Lodi
MAS IT Management and Governance
Alessio Campana
Andrea Cherubini
Marko Novakovic
Umberto Pigni
Michele Rusconi
Johnny Zani