Nella penultima giornata di Olimpiadi sono state assegnate 32 medaglie d'oro. Tra queste spicca quella ottenuta dalla Giamaica nella Staffetta 4x100 dove Bolt ha vinto il sesto oro olimpico di fila
LONDRA (Inghilterra) - Ecco le medaglie conquistate nel quindicesimo giorno londinese.
Atletica, Marcia 50km maschile
Oro: Sergey Kirdyapkin (Rus); Argento: Jared Tallent (Aus); Bronzo: Si Tianfeng (Cin).
Atletica Marcia 20km femminile
Oro: Elena Lashmanova (Rus); Argento: Olga Kaniskina (Rus); Bronzo: Shenjie Qieyang (Cin)!>!>.
Atletica Salto in alto femminile
Oro: Anna Chicherova (Rus); Argento: Brigetta Barrett (USA); Bronzo: Svetlana Shkolina (Rus).
!>!>!>!>!>!>!>!>!>!>!>!>!>!>!>Atletica Lancio del giavellotto maschile
Oro: Keshorn Walcott (Tri); Argento: Oleksandr Pyatnytsya (Ukr); Bronzo: Antti Ruuskanen (Fin).
!>Atletica 5000m maschile
Oro: Mo Farah (Gbr); Argento: Dejen Gebremeskel (Eth); Bronzo: Thomas Pkemei Longosiwa (Ken).
Atletica 800m femminile
Oro: Mariya Savinova (Rus); Argento: Casper Semenya (Saf); Bronzo: Ekaterina Poistogova (Rus).
Atletica Staffetta 4x100m maschile
Oro: Giamaica 36''84 (record del mondo); Argento: USA; Bronzo: Canada.
Atletica Staffetta 4x400m femminile
Oro: USA; Argento: Russia; Bronzo: Giamaica.
Basket femminile
Oro: USA; Argento: Francia; Bronzo: Australia.
Boxe Pesi Minimosca maschile -49kg
Oro: Zou Shiming (Cin); Argento: Kaeo Pongprayoon (Tha); Bronzo: David Ayrapetyan (Rus) e Paddy Barnes (Irl).
Boxe Pesi Gallo maschile -56kg
Oro: Luke Campbell (Gbr); Argento: Joe John Nevin (Irl); Bronzo: Lazaro Alvarez Estrada (Cub) e Satoshi Shimizu (Gia).
!>Boxe Pesi Medi maschile -75kg
Oro: Ryota Murata (Gia); Argento : Esquiva Florentina Falcao (Bra); Bronzo: Anthony Ogogo (Gbr) e Abbos Atoev (Uzb).
Calcio, Torneo maschile
Oro: Messico; Argento: Brasile; Bronzo: Corea del Sud.
!>Canoa, Kayak Sprint K1 200m maschile
Oro: Ed McKeever (Gbr); Argento: Saul Craviotto-Rivero (Spa); Bronzo: Mark De Jonge (Can).
Canoa Sprint C1 200m maschile
Oro: Yuri Cheban (Ukr); Argento: Jevgenij Shuklin (Lit); Bronzo: Ivan Shtyl (Rus).
Canoa, Kayak Sprint K1 200m femminile
Oro: Lisa Carrington (Nzl); Argento: Inna Osypenko-Rad; Bronzo: Natasa Douchev (Hun).
Canoa, Kayak Sprint K2 200m maschile
Oro: Postrigay/Dyachenko (Rus); Argento: Piatrushenka/Makhneu (Blr); Bronzo: Heath/Schofield (Gbr).
Ciclismo MBK Gara femminile
Oro: Julie Bresset (Fra); Argento: Sabine Spitz (Ger); Bronzo: Georgia Gould (USA).
Ginnastica ritmica Individuale All Around
Oro: Evgeniya Kanaeva (Rus); Argento: Daria Dmitrieva (Rus); Bronzo: Liubou Charkashyna (Blr).
Hockey Torneo maschile
Oro: Germania; Argento: Olanda; Bronzo: Australia.
Lotta Libera -60 kg maschile!>
Oro: Toghrul Asgarov (Aze); Argento: Besik Kudukhov (Rus); Bronzo: Coleman Scott (USA) e Yogeshwar Dutt (Ind).
Lotta Libera -84 kg maschile
Oro: Sharif Sharifov (Ase); Argento: Jaime Yusept Espinal (PR); Bronzo: Dato Marsagishvili (Geo) e Ehsan Naser Lashgari (Ira).
Lotta Libera 120 kg maschile
Oro: Artur Taymazov (Ouz); Argento: David Modzmanashvili (Géo); Bronzo: Komeil Ghasemi (Ira) e Bilyal Makhov (Rus).
Pallamano Torneo femminile
Oro: Norvegia; Argento : Montenegro; Bronzo: Spagna.
!>Pallavolo Torneo femminile
Oro: Brasile; Argento: USA; Bronzo: Giappone.
Pentathlon, individuale maschile
Oro: David Svoboda (Cec); Argento: Zhongrong Cao (Cin); Bronzo: Adam Marosi (Hun).
Tuffi Piattaforma 10m maschile
Oro: David Boudia (USA); Argento: Qiu Bo (Cin); Bronzo: Thomas Daley (Gbr).
Taekwondo femminile +67 kg
Oro: Milica Mandic (Ser); Argento : Anne-Carlonie Graffe (Fra); Bronzo: Anastasia Baryshnikova (Rus) e Maria del Rosario Espinoza(Mex).
Taekwondo maschile +80 kg
Oro: Carlo Molfetta (Ita); Argento: Anthony Obame (Gab); Bronzo: Robelis Despaigne (Cub) e Xiaobo Liu (Cin).
Vela Elliott 6m femminile
Oro: Spagna; Argento: Australia; Bronzo: Finlandia
IL MEDAGLIERE:
Paese (Oro/ Argento/ Bronzo) Totale
1. USA (44 29 29) 102
2. Cina (38 27 22) 87
3. Gran Bretagna (28 15 19) 62
4. Russia (21 25 32) 78
5. Corea del Sud (13 7 7) 27
6. Germania (11 19 14) 44
7. Francia (10 11 12) 33
8. Italia (8 7 8) 23
8. Ungheria (8 4 5) 17
9. Australia (7 16 12) 35
Poi:
32. Svizzera (2 1 - ) 1