Oggi in Sport
News
NOTIZIA FLASH 
Trasmissione Live 

LONDRA 2012 - DAY 13

09/08/2012 - 09:50

Giovedì 9 agosto in breve

Nella tredicesima giornata per i colori rossocrociati c'è da segnalare la qualificazione per le semifinali della BMX di Roger Rinderknecht, che domani si giocherà l'accesso in finale

Keystone




LONDRA - Ecco il programma dettagliato delle prove di giovedì 9 agosto.

10:30         Medaglia/ Canoa/kayak     Canoa - Doppio maschile 1000 m     Finale     
Oro: Peter Kretschmer/Kurt Kuschela (De) Argento: Andrej Bahdanowitsch/Alexander Bahdanowitsch (Rus) Bronzo: Alexej Korowaschkow/Ilja Perwuchin (Rus)

10:48         Medaglia/Finale     Canoa/kayak     Kayak - Maschile a quattro 1000 m     Finale    
Oro: Australia Argento: Ungheria Bronzo: Repubblica Ceca
  
11:08         Medaglia/Canoa/kayak     Kayak - Individuale femminile 500m     Finale
Oro: Danuta Kozak (Ung) Argento: Inna Osypenko-Radomska (Ucr) Bronzo: Bridgitte Hartley (Ads)

    
11:35         Medaglia/Canoa/kayak     Kayak - Doppio femminile 500 m     Finale
Oro: Franziska Weber/Tina Dietze (Ger) Argent: Katalin Kovacs/Natasa Douchev-Janics (Hon) Bronzo: Karolina Naja/Beata Mikolajczyk (Pol).   

13:00         Medaglia/Finale     Nuoto     10 km femminili     10 km    
Oro: Eva Risztov  (Ung); Argento: Haley Anderson (USA); Bronzo: Martina Grimaldi (Ita). Poi: 19. Swann Oberson (Svi).

13:30         Medaglia/Finale     Equitazione     Dressage individuale     Gran Premio     
Oro: Charlotte Dujardin (Gbr); Argento: Adelinde Cornelissen (Ola); Bronzo: Laura Bechtolsheimer (Gbr).     

16:00         Ciclismo     BMX maschile     Quarti di finale
Roger Rinderknecht si è qualificato per la semifinale della sua competizione, che si disputerà domani, così come l'eventuale finale.

17:30         Medaglia/Finale     Pugilato     Pesi mosca femminili (fino a 51 kg)     Finale     
Oro: Nicola Adams (Gbr); Argento: Cancan Ren (Cin); Bronzo: Chungneijan Mery Kom Hmangte (Ind) e Marlen Esparza (USA).

17:45         Medaglia/Finale     Pugilato     Pesi leggeri femminili (51-60 kg)     Finale     
Oro: Katie Taylor (Irl); Argento: Sofya Ochigava (Rus); Bronzo: Mavzuna Chorieva (Taj) e Adriana Araujo (Bra).  

18:15         Medaglia/Finale     Pugilato     Pesi medi femminili (60-75 kg)     Finale     
Oro: Claressa Shields (USA); Argento: Nadezda Torlopova (Rus); Bronzo: Jinzi Li (Cin) e Marina Volnova (Kaz).

20:00         Medaglia/Finale     Tuffi     Piattaforma 10 m femminile     Finale     
Oro: Ruolin Chen (Cin); Argento: Brittany Broben (Aus); Bronzo: Pandelela Rinong Pamg (Mal).

20:03         Medaglia/Finale     Lotta     Lotta libera femminile 55 kg     Finale     
Oro: Saori Yoshida (Gia); Argento: Tonya Lynn Verbeek (Can); Bronzo: Jackeline Renteria Castillo (Col) e Yuliya Ratkevich (Aze).

20:20         Medaglia/Finale     Atletica     Salto triplo maschile     Finale     
Oro: Christian Taylor (USA); Argento: Will Claye (USA); Bronzo: Fabrizio Donato (Ita).

20:45         Medaglia/Finale     Calcio     Donne     Finale
Oro: USA; Argento: Giappone; Bronzo: Canada.

20:48         Medaglia/Finale     Lotta     Lotta libera femminile 72 kg     Finale     
Oro: Natalia Vorobieva (Rus); Argento: Stanka Zlateva Hristova (Ung); Bronzo: Guzel Mayurova (Kaz) e Maider Unda (Spa).

21:00         Medaglia/Finale     Pallanuoto     Donne     Finale
Oro: USA; Argento: Spagna; Bronzo: Australia.

21:00         Medaglia/Finale     Atletica     800 m maschili     Finale     
Oro: David Lekuta Rudisha (Ken); Argento: Nijel Amos (Bot); Bronzo: Timothy Kitum (Ken).
    
21:20         Atletica     Staffetta 4x100 m femminile     Batterie    
Le ragazze svizzere hanno chiuso la loro batterie col tempo di 43"53 e sono state eliminate col 13esimo tempo.

21:55         Medaglia/Finale     Atletica     200m maschile     Finale
Oro: Usain Bolt (Jam); Argento: Yohan Blake (Jam); Bronzo: Warren Weir (Jam).

22:00         Medaglia/Finale     Atletica     Lancio del giavellotto femminile     Finale     
Oro: Barbora Spotakova (Cze); Argento: Christina Obergfoll (Ger); Bronzo: Linda Stahl (Ger).

22:00         Medaglia/Finale     Beach volley     Uomini     Finale     Brasile v Germania
Oro: Germania; Argento: Brasile; Bronzo: Lettonia. 
  
22:20         Medaglia/Atletica     Decathlon uomini     1500 m     
Oro: Ashton Eaton (USA); Argento: Trey Hardee (USA); Bronzo: Leonel Suarez (Cub).

23:15         Medaglia/Finale     Taekwondo     Pesi piuma femminili (49-57 kg)     Finale     
Oro: Jade Jones (Gbr); Argento: Yuzhuo Hou (Cin); Bronzo: Li-Cheng TSeng (Tai) e Marlene Harnois (Fra).

23:30         Medaglia/Finale     Taekwondo     Pesi piuma maschili (58-68 kg)     Finale
Oro: Servet Tazegul (Tur); Argento: Mohammad Bagheri Motamed (Iran); Bronzo: Terrence Jennings (USA) e Rohullah Nikpah (Afg).

Regole del blog. Leggere attentamente prima di commentare

ULTIMO COMMENTO
Non è ancora stato inserito nessun commento.

Loggati a Tiolounge per poter essere il primo a commentare questo articolo.
&
Ultime
N° lista news:   10 |  25 |  50


Copyright © 1997-2014 Ticinonline SA - Tutti i diritti riservati - IMPRESSUM - SEGNALACI
Last Cache Update: 20.09.2014 13:58:23
Tutte le notizie in Sport del 20/09/2014 - 12 Notizie