Oggi in Sport
News
NOTIZIA FLASH 
Trasmissione Live 

LONDRA 2012 - DAY 5

01/08/2012 - 10:19

Mercoledì 1 agosto in breve

Ennesima giornata sfortunata per la Svizzera: l'U23 torna a casa, così come la coppia Federer-Wawrinka che ha dovuto rinunciare all'idea di riconfermarsi campione olimpica

Keystone




LONDRA - La delegazione svizzera vivrà, nel giorno del compleanno del suo Paese, una giornata importante alle Olimpiadi. Gli schermitori Fabian Kauter e Max Heinzer, Mike Kurt nella prova di kayak e forse il dolorante Fabian Cancellara potrebbero risollevare le sorti elvetiche dopo i primi giorni poco felice.

Lo stesso Spartacus ha spento le prime speranze svizzere nella corsa in linea, poi la ginnasta Giulia Steingruber e il nuotatore dei 200m Dominik Meichtry sono usciti prematuramente rispetto alle loro potenzialità. Con attenzione bisognerà quindi seguire anche l'importante appuntamento che vedrà in campo il doppio di tennis, Federer anche nel singolo, ma soprattutto la partita dell’U23 di Pier Tami, a un niente dall’eliminazione. Senza dimenticare la judoka Juliane Robra. Di sicuro ci sarà da divertirsi.

IL PROGRAMMA

09:30  Hockey su prato Uomini Preliminari Spagna v Australia

10:00  Pallacanestro Donne Gruppo B Francia v Canada

10:00  Tiro Pistola sportiva 25 m femminile (30+30 colpi) Qualifica
Heidi Diethelm Gerber ha largamente fallito lle qualificazioni piazzandosi solamente in 29esima posizione. La turgoviese è campionessa europea in carica nella disciplina.

Scherma Spada individuale maschile Sedicesimi di finale
Il rossocrociato Max Heinzer ha battuto il cileno Paris Budinich Inostroza 15-2. 

10:00  Beach volley Donne Preliminari
10:00  Badminton Singolo femminile Ottavi di finale
10:02  Badminton Singolo maschile Ottavi di finale
10:26  Tiro con l'arco Individuale femminile (70 metri) Sedicesimi di finale
10:30  Canottaggio Canottaggio singolo maschile Semifinale
10:30  Pallamano Pallamano a squadre femminile Preliminari Corea del Sud v Norvegia
10:30  Pallavolo Donne Preliminari Repubblica Dominicana v Giappone
10:30  Judo Pesi medi maschili (81-90 kg) Sedicesimi di finale
10:32  Judo Pesi medi femminili (63-70 kg) Ottavi di finale
10:33  Judo Pesi medi maschili (81-90 kg) Ottavi di finale
10:34  Judo Pesi medi femminili (63-70 kg) Quarti di finale
10:35  Judo Pesi medi maschili (81-90 kg) Quarti di finale
10:47  Badminton Doppio misto Quarti di finale
10:50  Canottaggio Due di coppia - Pesi leggeri maschile Semifinale
10:52  Tiro con l'arco Individuale maschile (70 m) Ottavi di finale
11:00  Nuoto 100 m stile libero femminili Qualificazione
11:00  Sollevamento pesi Maschile 69-77 kg Gruppo B
11:00  Tennis tavolo Singolo maschile Quarti di finale
11:05  Tiro con l'arco Individuale femminile (70 metri) Ottavi di finale

Medaglia/Canottaggio Due senza femminile 
Oro: Gran Bretagna. Argento: Australia. Bronzo: Nuova Zelanda.

Judo Pesi medi femminili (63-70 kg) Sedicesimi di finale
Juliane Robra è stata eliminata dalla sud coreana Hwand Ye-Sul per Yuko

Medaglia/Canottaggio Quattro di coppia femminile Finale
Oro: Ucraina. Argento: Germania. Bronzo: Stati Uniti.

11:21  Nuoto 200 m dorso maschile Qualificazione

Medaglia/Canottaggio Otto maschile Finale
Oro: Germania. Argento: Canada. Bronzo: Gran Bretagna

Canottaggio Quattro di coppia maschile Semifinale
La Svizzera con Augustin Maillefer, Nico Stahlberg, Florian Stofer, André Vonarburg è stata eliminata e non potrà partecipare all'ultimo atto.

11:43  Nuoto 200 m rana femminili Qualificazione
11:45  Hockey su prato Uomini Preliminari Belgio v Paesi Bassi
12:00  Canottaggio Due senza maschile Semifinale

Nuoto 200 m misti individuali maschili Qualificazione
David Karasek non si è qualificato per le semifinali, ottenendo il 28esimo tempo totale. Il rossocrociato è però riuscito a battere il suo record svizzero di 44 centesimi, portandolo a 2'01''35.

12:15  Pallacanestro Donne Gruppo A Angola v Cina
12:15  Pallamano Pallamano a squadre femminile Preliminari Angola v Montenegro

Scherma Spada individuale maschile Ottavi di finale
Max Heinzer è stato eliminato da Ruben Limardo 15-11.

12:26  Nuoto Staffetta 4x200 m stile libero femminile Qualificazione
12:30  Pallavolo Donne Preliminari Algeria v Federazione Russa
12:30  Tennis Singolo maschile Round 3
12:30  Tennis Singolo femminile Round 3

 Tiro con l'arco individuale maschile, trentaduesimi di finale
Axel Müller è stato eliminato dopo il primo turno inclinandosi al sud coreano Oh Jin-Hyek 0-6.   

Scherma spada individuale maschile ottavi di finale        
Fabian Kauter è stato eliminato da Yannick Borel 15-11

13:00  Vela Skiff maschile (49er) Gare

13:00  Vela RS:X maschile - Windsurf Gare, terza gara                                                
Richard Stauffacher ha chiuso al 14esimo posto, distanziato di 2'21" dal leader Doran van Russelberge (Ola)

13:00  Vela Deriva singola femminile (Laser Radial) Gara cinque                                
Nathalie Brugger ha fatto registrare il 15esimo tempo, registrando un ritardo di 2'25" dalla prima in classifica, la belga Eri Van Acker

13:00  Tennis singolare maschile terzo turno
                                                                 
Roger Federer è riuscito a far suo l'incontro che lo vedeva opposto all'uzbeko Denis Istomin, imponendosi per 7-5, 6-3.

13:10  Vela Deriva singola maschile (Laser) Gare
13:30  Scherma Spada individuale maschile Quarti di finale
13:30  Sollevamento pesi Femminile 63-69 kg Gruppo B

13:30 Medaglia/Finale Ciclismo Cronometro individuale femminile Finale
Oro: Kristin Armstrong (USA). Argento: Judith Arndt (Ger). Bronzo: Olga Zabelinskaya (Rus).


14:00  Vela RS:X maschile - Windsurf Gare, quarta gara                                               
Richard Stauffacher ha concluso la seconda gara della giornata al 15esimo posto, con un ritardo di 2'43" dal primo in graduatoria, l'inglese Nick Dempsey.

14:10  Scherma Sciabola individuale femminile Sedicesimi di finale

14:30  Vela Deriva singola femminile (Laser Radial) Gara sei                                        
Nathalie Brugger ha chiuso al decimo posto la regata, racimolando un distacco di 2'05" dall'olandese Marit Bouwmeester.

14:30  Canoa/kayak Kayak - Individuale maschile Semifinale 
Michael Kurt non si è qualificato per la finale, a causa di una porta saltata che gli è valso 50 secondi di penalità.

14:30  Pugilato Pesi gallo maschili (52-56 kg) Ottavi di finale
14:45  Hockey su prato Uomini Preliminari Nuova Zelanda v India
15:00  Vela Elliott 6 m femminile - Barca a chiglia Round-Robin
15:00  Tennis Doppio maschile Round 2
15:01  Judo Pesi medi femminili (63-70 kg) Semifinale
15:03  Judo Pesi medi maschili (81-90 kg) Semifinale
15:10  Pallanuoto Donne Preliminari Ungheria v Cina

15:15 Medaglia/Finale Ciclismo Cronometro individuale maschile Finale                      
Oro: Bradley Wiggins (Gbr). Argento: Tony Martin (Ger). Bronzo: Chris Froom (Gbr). Poi: 7. Fabian Cancellara, 30.Michael Albasini

15:30  Pallacanestro Donne Gruppo B Brasile v Australia
15:30  Pallamano Pallamano a squadre femminile Preliminari Francia v Svezia
15:30  Pugilato Pesi massimi maschili (81-91 kg) Ottavi di finale
15:30  Vela RS:X femminile - Windsurf Gare

15:30  Beach Volley femminile, preliminare gruppo B, gara 6                           
Simone Kuhn, Nadine Zumkehr sono state battute per 2-1 (21-17 19-21 15-9) dalla coppia russa formata da Anastasia Vassina e Anna Vosakova nel loro terzo e ultimo incontro del girone. Le svizzere, terze nel gruppo B, sono comunque qualificate per gli spareggi.

15:30  Calcio Uomini Giochi gruppo C Brasile v Nuova Zelanda
15:30  Calcio Uomini Giochi gruppo C Bielorussia v Egitto
15:30  Tennis Doppio femminile Quarti di finale
15:45  Scherma Sciabola individuale femminile Ottavi di finale
15:45  Pallavolo Donne Preliminari Serbia v Turchia

16:00 Medaglia/Finale Tuffi Trampolino 3 m sincro maschile Finale
Oro: Yutong Luo/Kai Qin (Cina). Argento: Ilya Zakharov/Evgueny Kuznetsov (Rus). Bronzo: Troy Dumais/Kristian Ipsen (USA).

16:15 Medaglia/Finale Canoa/kayak Kayak - Individuale maschile Finale
Oro: Daniele Molmenti (Ita). Argento: Vavrinec Hradilek (Pol). Bronzo: Hannes Aigner (Ger). Poi: 13. Mike Kurtz

16:15  Pugilato Pesi supermassimi maschili Ottavi di finale

16:30  Tennis doppio maschile, secondo turno                                                               
Federer, Wawrinka hanno perso il loro incontro contro gli israeliani Jonathan Erlich e Andy Ram col risultato di 6-1, 6-7 (5), 3-6, non potendo così difendere il loro oro olimpico conquistato a Pechino nel 2008.

16:30  Pallanuoto Donne Preliminari Italia v Federazione Russa

16:30 Medaglia/Finale Tiro Pistola sportiva 25 m femminile (30+30 colpi) Finale
Oro: Kim Jang-mi (CdS). Argento: Chen Yuing (Cin). Bronzo: Olena Kostevych (Ucr).

16:30 Medaglia/Finale Sollevamento pesi Femminile 63-69 kg Gruppo A
Oro: Jong Sim Rim (CdN). Argento: Roxana Daniela Cocos (Rom). Bronzo: Maryna Shkermankova (Bie).

16:30 Medaglia/Finale Tennis tavolo Singolo femminile Finale
Oro: Xiaoxia Li (Cin). Argento: Ning DIng (Cin). Bronzo: Tianwei Feng (Sin).

16:40  Scherma Sciabola individuale femminile Quarti di finale

17:00 Medaglia/Finale Judo Pesi medi femminili (63-70 kg) Finale
Oro: Lucie Decosse (Fra). Argento: Kerstin Thiele (Ger). Bronzo: Yuri Alvear (Col) e Edith Bosch (Ola).

17:00  Hockey su prato Uomini Preliminari Sudafrica v Gran Bretagna
17:00  Tennis Doppio femminile Round 2

17:10 Medaglia/Finale Judo Pesi medi maschili (81-90 kg) Finale
Oro: Dae-Nam Song (CdS). Argento: Asley Gonzalez (Cub). Bronzo: Ilias Iliadis(Gre) e Masashi Nishiyama (Gia).

17:15  Pallamano Pallamano a squadre femminile Preliminari Brasile v Gran Bretagna

17:30 Medaglia/Finale Ginnastica Individuale assoluto maschile Finale                                 
Oro: Kohei Uchimura (Gia). Argento: Marcel Nguyen (Ger). Bronzo: Danell Leyva (USA). Poi: 17. Claudio Capelli

17:30  Tennis Doppio misto Round 1
17:45  Pallacanestro Donne Gruppo B Federazione Russa v Gran Bretagna
17:45  Pallavolo Donne Preliminari Gran Bretagna v Italia

18:00  Calcio Uomini Giochi gruppo B Messico v Svizzera                                                            
La Svizzera è stata battuta 0-1 dai centro-americani, a causa del gol di Peralta. I rossocrociati devono così abbandonare il torneo olimpico, col magro bottino di 1 punto.

18:00  Calcio Uomini Giochi gruppo B Gabon v Corea del Sud
18:00  Calcio Uomini Giochi gruppo D Honduras v Giappone
18:00  Calcio Uomini Giochi gruppo D Spagna v Marocco
18:30  Scherma Spada individuale maschile Semifinale
19:20  Pallanuoto Donne Preliminari Spagna v Stati Uniti
19:30  Scherma Sciabola individuale femminile Semifinale

20:00 Medaglia/Finale Sollevamento pesi Maschile 69-77 kg
Oro: Xiaojun Lu (Cin). Argento: Haojie Lu (Cin). Bronzo: Ivan Cambar Rodriguez (Cub)

20:00  Hockey su prato Uomini Preliminari Pakistan v Argentina
20:30  Pallamano Pallamano a squadre femminile Preliminari Danimarca v Spagna

20:30 Medaglia/Finale Nuoto 200 m rana maschile Finale
Oro: Daniel Gyurta (Ung). Argento: Michaels Jamieson (Gbr). Bronzo: Ryo Tateishi (Gia)
Per Daniel Gyurta si tratta del nuovo record del mondo: 2'07"28

20:40  Pallanuoto Donne Preliminari Gran Bretagna v Australia
20:40  Nuoto 100 m stile libero femminili Semifinale
20:45  Calcio Uomini Giochi gruppo A Senegal v Emirati Arabi Uniti
20:45  Calcio Uomini Giochi gruppo A Gran Bretagna v Uruguay
20:51  Nuoto 200 m dorso maschile Semifinale
21:00  Pallacanestro Donne Gruppo A Repubblica Ceca v Croazia

21:00 Medaglia/Finale Scherma Spada individuale maschile Finale
Oro: Ruben Limardo Gascon (Ven). Argento: Bartosz Piasecki (Nor). Bronzo: Jinsun Jung (CdS)

21:00  Pallavolo Donne Preliminari Stati Uniti v Cina

21:12 Medaglia/Finale Nuoto 200 m farfalla femminile Finale
Oro: Liuyang Jiao (Cin). Argento: Mireia Belmonte Garcia (Spa). Bronzo: Natsumi Hoshi (Gia)

21:20 Medaglia/Finale Nuoto 100 m stile libero maschili Finale
Oro :Nathan Adrian (USA). Argento: James Magnussen (Aus). Bronzo: Brent Hayden (Can)

21:29  Nuoto 200 m rana femminili Semifinale

21:30 Medaglia/Finale Scherma Sciabola individuale femminile Finale
Oro: Jiyeon Kim (CdS). Argento: Sofya Velikaya (Rus). Bronzo: Olga Kharlan (Ucr)

21:43  Nuoto 200 m misti individuali maschili Semifinale

22:00  Beach Volley maschile, preliminari gruppo B, gara 6
Sébastien Chevalier, Sascha Heyer sono stati sconfitti in 2 set dalla coppia tedesca formata da Julius Brink e da Jonas Reckermann (21-14, 21-16). Nonostante questa scaonfitta, la coppia rossocrociata si è qualificata per gli ottavi.

22:04 Medaglia/Finale Nuoto Staffetta 4x200 m stile libero femminile Finale
Oro: Stati Uniti. Argento: Australia. Bronzo: Francia.

22:15  Pallamano Pallamano a squadre femminile Preliminari Croazia v Federazione Russa
22:15  Hockey su prato Uomini Preliminari Corea del Sud v Germania
23:00  Pallavolo Donne Preliminari Brasile v Corea del Sud
23:15  Pallacanestro Donne Gruppo A Turchia v Stati Uniti

Regole del blog. Leggere attentamente prima di commentare

ULTIMO COMMENTO
Non è ancora stato inserito nessun commento.

Loggati a Tiolounge per poter essere il primo a commentare questo articolo.
&
Ultime
N° lista news:   10 |  25 |  50


Copyright © 1997-2014 Ticinonline SA - Tutti i diritti riservati - IMPRESSUM - SEGNALACI
Last Cache Update: 31.07.2014 15:30:04
Tutte le notizie in Sport del 31/07/2014 - 18 Notizie